Прохоров владеет 30% акций "Полюс Золота"
 
 
 
Прохоров владеет 30% акций "Полюс Золота"
www.nn.nornik.ru

Генеральный директор ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в России производителя этого драгоценного металла, Евгений Иванов оценивает долю президента инвестфонда "Онэксим" Михаила Прохорова в "Полюсе" почти в 30% акций.

"Прохоров решил увеличить свое участие в "Полюсе". Фактически он стал крупнейшим акционером "Полюса". Он владеет почти 30% акций компании", - сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Иванова на конференции в Лондоне 15 ноября.

По словам Иванова, Прохоров и его бывший партнер, президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин могут завершить раздел "Полюса" в течение нескольких месяцев. Мажоритарии могут как поделить "Полюс" между собой, так и продать его третьей стороне.

"Если они будут следовать тому, что было объявлено в начале года, останется только один из этих двух мажоритарных акционеров. Есть два пути развития, один из них: акционер покупает долю у другого", - сказал глава "Полюса". - Другой вариант: один из них продает блокирующий пакет третьей стороне".

По официальной информации, Михаил Прохоров и Владимир Потанин владеют по 22% акций "Полюса" и еще по 3,8% - через "КМ Инвест". Прохоров летом заявлял, что приобрел еще 3% акций "Полюса", но официального подтверждения этой информации не было.

По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а В.Потанин - 25,3% акций.

По данным источников на рынке золота, процесс "развода", который привел к серьезным разногласиям между бизнесменами, создает риски и неопределенность для потенциального покупателя пакета акций "Полюса", поскольку договориться с обоими его мажоритарными акционерами сразу сейчас невозможно, сообщает "Интерфакс".

В начале 2007 года бизнесмены заявляли, что в ходе раздела Потанин получит контрольный пакет акций "Норникеля", а Прохоров - "Полюса" и новой энергетической компании, которая может быть создана на базе непрофильных активов "Норникеля".

Позднее бизнесмены сказали, что отказываются от зимних договоренностей. В октябре М.Прохоров после нескольких месяцев отсутствия вернулся к управлению "Полюсом" , став председателем его совета директоров. Он также вернул прежнего гендиректора золотодобывающей компании Е.Иванова.

Среди претендентов на "Полюс" называется алмазодобывающая государственная АК "Алроса".