"Мегафон" снизит комиссию для платежных агентов
 
 
 
"Мегафон" снизит комиссию для платежных агентов
МегаФон

"Мегафон" планирует с 1 февраля 2012 года изменить условия сотрудничества с платежными системами. Компания снизит комиссию, отчисляемую платежным агентам, до десятых долей процента. МТС и "Вымпелком" уже уменьшили выплаты в пользу платежных систем до 0,1%, тогда как у "Мегафона" они пока находятся на уровне 1,7%, рассказала газета РБК daily.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким считает, что в этих условиях владельцы терминалов могут попытаться компенсировать снижение доходов, повысив комиссию для абонентов.

По мнению председателя ассоциации "Электронные деньги" Виктора Достова, заметные перемены могут наступить для рынка мобильной коммерции. "Сегодня одним из сдерживающих факторов развития платежей, осуществляемых с помощью мобильного телефона, является цена денег для оператора. Теперь она станет меньше, что может понизить комиссию в мобильной коммерции", - считает эксперт.

Сегодня оплата услуг мобильной связи остается главным источником дохода для платежных систем. По прогнозам НАУЭТ, в 2011 году пополнение мобильных счетов составит 65% в обороте сетей моментальных платежей.