Аэропорт "Шереметьево" ввел услугу регистрации на рейсы через Skype
 
 
 
Аэропорт "Шереметьево" ввел услугу регистрации на рейсы через Skype
Global Look Press

Аэропорт "Шереметьево" ввел услугу регистрации на рейсы через Skype, сообщает пресс-служба аэропорта. Чтобы зарегистрироваться на рейс, необходимо совершить видеозвонок по Skype на логин svo_checkin, затем пассажиру нужно предъявить по видеосвязи паспорт, при необходимости - визу, сообщить оператору дату, номер рейса, а также фамилию, номер электронного билета и класс обслуживания, получить посадочный талон и распечатать его. Оформление багажа происходит на стойке регистрации Drop off.

Воспользоваться услугой через Skype могут инвалиды, но не могут пассажиры с неподтвержденной оплатой авиабилета, животными и оружием.

На сайте "Шереметьево" указаны 12 авиакомпаний, на рейсы которых можно зарегистрироваться через Skype, среди них KLM, "Трансаэро", Turkish Airlines, Air France. Директор по организации пассажирских перевозок в "Шереметьево" Андрей Никулин сообщил о том, что услуга действительна для 20 авиакомпаний, передает РИА "Новости". Никулин надеется, что около 15-20% пассажиров будут пользоваться новой услугой.

Ранее зарегистрироваться для вылета из "Шереметьево" можно было через интернет и мобильный телефон. В самом аэропорту это можно сделать в киосках саморегистрации.

В мае вышел приказ Минтранса, по которому регистрация пассажира перед полетом должна длиться приблизительно 1,5 минуты. Через пункт регистрации пассажиров и багажа рекомендуется пропускать в час не менее 40 пассажиров. Время ожидания при регистрации для пассажира экономического класса не должно превышать получаса, первого и бизнес-класса - пяти минут.