Совет директоров "Газпрома" рассмотрит 23 октября концепцию либерализации рынка акций концерна Предполагается, что акции концерна будут торговаться на всех биржевых площадках страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров "Газпрома" рассмотрит 23 октября концепцию либерализации рынка акций концерна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что акции концерна будут торговаться на всех биржевых площадках страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, будет значительно либерализован порядок участия в торгах нерезидентов
Архив NTVRU.com

Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрит 23 октября материалы рабочей группы по либерализации рынка акций газового концерна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к совету директоров.

В материалах к заседанию совета предлагается принять к сведению доклад рабочей группы и продолжить работу в этой области.

Доклад рабочей группы по либерализации рынка акций "Газпрома", одобренный президентом РФ, предусматривает поэтапное снятие ограничений на рынке. Сначала снимут все ограничения на торговлю акциями "Газпрома" на внутреннем рынке, разрешив их обращение на всех биржевых площадках.

На втором этапе предлагается создать единый депозитарий по учету прав иностранных участников на акции, установить более либеральный порядок совершения сделок по приобретению нерезидентами акций ОАО и увеличить долю нерезидентов в капитале "Газпрома" до разрешенных законодательством 20%. Предполагается отменить разрешительный порядок приобретения иностранными участниками акций концерна.

Дальнейшие этапы либерализации предусматривают изменение законодательной базы, регулирующей обращение акций "Газпрома", в том числе полное или частичное устранение разделения рынка акций концерна на внутренний и внешний.