Правительство Великобритании ищет пути для поставок нероссийского газа
 
 
 
Правительство Великобритании ищет пути для поставок нероссийского газа
www.nabucco-pipeline.com

Правительство Великобритании предпринимает шаги, направленные на создание "южного коридора" энергетических поставок во избежание зависимости от российского газа, пишет в среду The Independent.

Министр энергетики лорд Хант на этой неделе находится с визитами в Турции и Азербайджане в рамках согласованных усилий Британии по укреплению энергетической безопасности в Европе, к которым подтолкнула имевшая место прошлой зимой ожесточенная перепалка России с Украиной по поводу поставок газа по украинским трубопроводам.

"Прошлая зима стала тревожным сигналом для Европы, так как она показала, что мы должны развивать диверсифицированные источники поставок, - заявил лорд Хант. - Я здесь для того, чтобы поощрить прогресс, поговорить с правительством и представителями отрасли и сделать все возможное, чтобы поощрить развитие южного коридора".

Центральным элементом развития альтернативных маршрутов поставок является трубопровод Nabucco, который будет идти из Азербайджана через Турцию в Европу, напоминает издание.

Отметим, что проект Nabucco предусматривает поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России протяженностью 3,3 тысячи км. Стоимость проекта оценивается в 8 млрд евро. Строительство газопровода должно начаться в 2011 году и завершиться к 2014 году. Акционерами Nabucco Gas Pipeline выступают германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL - по 16,67% у каждой.

Между тем накануне стало известно, что Франция может стать партнером России по двум ключевым энергополитическим проектам - газопроводам Nord Stream ("Северный поток") и South Stream ("Южный поток").

"Газпром" планирует в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France (EdF), в рамках которого она получит не менее 10% в South Stream. Переговоры о вхождении GDF SUEZ в Nord Stream идут год и тоже должны вскоре завершиться.