В выходные по телевидению США впервые более чем за 50 лет прошла реклама крепких алкогольных напитков На канале NBC в субботу вечером появились ролики водки Smirnoff
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В выходные по телевидению США впервые более чем за 50 лет прошла реклама крепких алкогольных напитков
Архив NTVRU.com
 
 
 
На канале NBC в субботу вечером появились ролики водки Smirnoff
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что вслед за водкой будут рекламироваться и другие крепкие напитки - виски, ром и ликеры
Архив NTVRU.com

В прошедшие выходные по национальному телевидению США впервые более чем за 50 лет прошла реклама крепких алкогольных напитков. На канале NBC в субботу вечером появились ролики водки Smirnoff, пишет "Коммерсант".

Корпорация Diageo, которой принадлежит брэнд Smirnoff, не скрывает, что ей необходимо стимулировать продажи крепких напитков, ухудшившиеся летом и увеличивающиеся после 11 сентября. Предполагается, что вслед за водкой будут рекламироваться и другие крепкие напитки - виски, ром и ликеры. И Diageo и NBC отказались назвать точную стоимость показа, однако признали, что речь идет о многих миллионах долларов за четыре месяца демонстрации первых серий рекламы. Для того чтобы предупредить протесты со стороны общественных организаций типа "Анонимные алкоголики" или "Матери за трезвое вождение", эти первые серии, как обещают Diageo и NBC, будут проникнуты идеей социальной ответственности и трезвого вождения. Например, первый ролик показывает автомобильные ключи на фоне бара с богатым выбором крепких спиртных напитков.

Кроме того, телекомпания пообещала при помощи свода правил минимизировать возможный вред от нее для категорий риска, среди которых водители и молодежь. Так, показ рекламных роликов допускается лишь в передачах, не менее 85% аудитории которых составляют лица старше 21 года. Демонстрация может проходить только после девяти часов вечера, когда дети, по мнению компании, уже не смотрят телевизор, а в роликах могут сниматься только актеры старше 30 лет - чтобы не возникало подозрений, будто реклама нацелена на молодежную аудиторию.

В отличие от пива и вина, рекламы крепких напитков на телевидении не было с 1948 года. Тогда все производители алкоголя добровольно отказались от нее, и это решение оставалось в силе до 1996 года, когда сами производители отменили свой договор. Несколько предложений сената США сделать такой запрет законом не увенчались успехом, но четыре крупнейших телеканала √ NBC, ABC, CBS и Fox - добровольно решили не рекламировать крепкий алкоголь.

Сделка заключена на фоне общего спада в рекламной индустрии. Безусловно, она вызовет раздражение среди пивоваров, которые за последние десятилетия фактически монополизировали алкогольную рекламу на телевидении, полагают "Ведомости". Главные конкуренты NBC - CBS, ABC и Fox - пока не планируют последовать ее примеру, однако их руководители пообещали внимательно следить за реакцией общественности на нововведение NBC. Если этот шаг не вызовет большого сопротивления, они могут тоже поменять свою рекламную политику.

Реклама крепких напитков стала появляться на локальном и кабельном телевидении в США с середины 90-х годов, однако национальные телесети до сих пор не пускали подобную рекламу на свои экраны, опасаясь негативной общественной реакции. Кроме того, они не хотят портить отношения с пивоварами, для которых появление на экране крепких напитков означает начало нового витка конкурентной борьбы за сердца потребителей алкоголя.