Летом компания Елены Батуриной "Интеко" сообщала, что досрочно вернула банкам 27 млрд рублей, продав свои "голубые фишки" и 58 га земли на юго-западе Москвы Покупатель был щедр: это хорошая докризисная цена, напоминают "Ведомости" - 220 млн рублей за 1 га, в начале 2009 года дисконт достигал и 50%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летом компания Елены Батуриной "Интеко" сообщала, что досрочно вернула банкам 27 млрд рублей, продав свои "голубые фишки" и 58 га земли на юго-западе Москвы
zaointeco.ru
 
 
 
Покупатель был щедр: это хорошая докризисная цена, напоминают "Ведомости" - 220 млн рублей за 1 га, в начале 2009 года дисконт достигал и 50%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компанию КМД, купившую землю "Интеко" по хорошей цене, участники строительного рынка и чиновники связывают с Банком Москвы, хотя президент КМД Борис Шемякин отрицает какую-либо связь своей фирмы и банка, близкого к столичному правительству
Фото NEWSru.com

Летом компания Елены Батуриной "Интеко" сообщала, что досрочно вернула банкам 27 млрд рублей, продав свои "голубые фишки" и 58 га земли на юго-западе Москвы. Покупатель тогда остался неизвестен, обнародована была лишь цена - некая девелоперская структура заплатила за участок около 13 млрд рублей.

Покупатель был щедр: это хорошая докризисная цена, напоминают "Ведомости" - 220 млн рублей за 1 га, в начале 2009 года дисконт достигал и 50%.

Компанию КМД, купившую землю "Интеко" по хорошей цене, участники строительного рынка и чиновники связывают с Банком Москвы, хотя президент КМД Борис Шемякин отрицает какую-либо связь своей фирмы и банка, близкого к столичному правительству.

Покупка земли у компании Батуриной оплачена за счет кредита Банка Москвы, утверждает чиновник московской мэрии.

КМД заявила о себе в 2006 году, представив проект строительства на территории ЗиЛа торгово-офисного комплекса "Ривер-молл" (220 000 кв. м). До этого момента участники рынка о такой компании не слышали, хотя, как заявляли представители КМД, ее общий портфель проектов - около 1 млн кв. м.

Эта же компания по распоряжению правительства Москвы построила для Банка Москвы многофункциональный комплекс на Строгинском бульваре и планировала застройку территории завода "Серп и Молот", акционером которого выступает Банк Москвы.

Банк Москвы - основной кредитор проектов КМД. Сегодня среди них - офисно-гостиничный комплекс в Олимпийском проезде, комплекс на Дубининской улице, несколько жилых объектов в центре Москвы.

КМД также исполняет функции fee-девелопера в проекте "Раменская". Заказчиком и координатором застройки территории в Раменском выступает государственное предприятие "Мосземсинтез", созданное недавно правительством Москвы для скупки активов у попавших в затруднительное положение инвесторов. Сама "Интеко" собиралась построить на этом участке недалеко от станции метро "Юго-Западная" 600 тысяч кв. м жилья бизнес-класса.