Новые власти Китая попытаются увеличить рост ВВП в следующем году на 7,5%
 
 
 
Новые власти Китая попытаются увеличить рост ВВП в следующем году на 7,5%
Reuters

Новые власти Китая попытаются увеличить рост ВВП в следующем году на 7,5%. Таков прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg . Китайский спрос на сырье и металлы в значительной мере определяет темпы мирового экономического развития.

Сохранение роста ВВП в Китае на объявленном на этот год уровне 7,5% на протяжении ближайших лет могло бы серьезно поддержать мировую экономику. Однако это задача не из простых, сказал "Коммерсанту FM" заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

Темпы экономического роста в Китае традиционно высоки. Особенно по сравнению с развитыми странами, где обычно ВВП увеличивается на 2,5%-3% в год.

По данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, по итогам текущего года экономический рост в Китае составит 7,7%.

В течение последних 30 лет экономический рост в Китае составлял в среднем 10% в год. Однако сейчас его темпы начали замедляться. Так, в 2011 году ВВП вырос на 9,2%. В этом году, согласно разным оценкам, ВВП Китая увеличится на 7,5%-7,8%. При этом в Пекине все чаще говорят о том, что приоритеты в развитии экономики страны смещаются с экспортных отраслей на наращивание внутреннего потребления.

В декабре индекс PMI, отображающий активность в производственном секторе страны, вырос до максимального с октября значения в 50,9 пункта. "Это подтверждает, что восстановление роста (экономики) в Китае набирает темпы в основном благодаря факторам внутреннего спроса", - пояснил главный экономист по Китаю HSBC Цю Хунбинь.

HSBC фиксирует значение индекса выше отметки в 50 пунктов, означающее рост активности, уже второй месяц подряд. Эти данные подтвердила вышедшая на прошлой неделе официальная статистика, показавшая рост промпроизводства на 10,1% в ноябре, ставший максимальным с марта этого года.

О восстановлении экономики Китая заговорили даже скептики, не доверяющие традиционным оценкам роста и отслеживающие его по данным о потреблении электричества - в ноябре оно увеличилось на 7,9%, максимально в этом году, пишет РБК daily.

До этого экономика КНР замедлялась на протяжении семи кварталов подряд, достигнув минимальных за три года темпов роста в 7,4% в июле - сентябре. В четвертом квартале ВВП может прибавить 8,4%.

Скоро будет официально объявлено об экономических приоритетах нового китайского руководства - в Пекине начала свою работу Ежегодная национальная экономическая конференция. В ее преддверии генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин посетил Шэньчжэнь, экономический центр страны, где Дэн Сяопин в 1992 году объявил о возобновлении рыночных реформ, которые были приостановлены после трагических событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Ожидается, что одной из главных задач в экономике станет форсированная урбанизация, за счет которой власти рассчитывают увеличить расходы потребителей и снизить зависимость КНР от масштабных государственных вложений в инфраструктуру, а также от экспорта.

О том, что урбанизация может стать одним из главных факторов экономического роста, недавно заявил вице-премьер Ли Кэцян, который в марте 2013 года должен сменить Вэнь Цзябао на посту главы Госсовета КНР. Перевод экономики на внутренние рельсы крайне важен: данные HSBC указывают, что китайский экспорт будет слабеть, а внешние вызовы для экономической стабильности сохраняются.