Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов провел 17 января пресс-конференцию. Он заявил, что нынешняя экономическая политика может привести к спаду уже в текущем году. Отвечая на вопрос об основных макроэкономических показателях 2001 года, советник назвал фигурирующие сейчас официальные цифры "чрезмерно оптимистическими". "При продолжении нынешней экономической политики некоторые наши коллеги будут неприятно удивлены уже в ближайшие два месяца", сказал он. "А к концу года они убедятся в том, что их на редкость ошибочная политика привела страну, при относительно благоприятных экономических условиях, к экономическому спаду", предупредил Илларионов.

Общаясь с журналистами, экономический советник Владимира Путина заявил, что "платить (по долгам Парижского клуба) надо, платить можно и платить выгодно". Что касается реструктуризации долга, то в долгосрочном плане "она только увеличивает объем долга и невыгодна прежде всего самой России", сказал экономист.

По словам Андрея Илларионова, аргументы, которые предлагают российские официальные лица для отказа платить по долгам, "не выдерживают никакой критики и обсуждать их серьезно невозможно". "61 страна мира в последние пять лет ежегодно платила по своим долгам больше, чем должна заплатить Россия в один пиковый год", сказал он. Рекордсменом по выплатам внешнего долга является Венгрия, население которой в 15 раз меньше, чем население России. Последние пять лет эта страна ежегодно выплачивала в среднем по 10 млрд. долларов внешнего долга, что превышает 20% ее ВВП. В то же время, подчеркнул советник президента, "за последние пять лет соответствующие платежи России по внешнему долгу составляли всего 3,8% ВВП, или около 10 млрд. долларов".

По мнению Андрея Илларионова, средства для платежей Парижскому клубу могут быть найдены. "Тот факт, что они не были включены в бюджет на 2001 год - это наша внутренняя проблема, которая свидетельствует о некомпетентности тех, кто готовил бюджет", сказал экономический советник президента.