Американский специалист по вопросам управления и писатель Стивен Кови, которого журнал Time включал в список 25 наиболее влиятельных жителей США, скончался в возрасте 79 лет в одном из госпиталей штата Айдахо
 
 
 
Американский специалист по вопросам управления и писатель Стивен Кови, которого журнал Time включал в список 25 наиболее влиятельных жителей США, скончался в возрасте 79 лет в одном из госпиталей штата Айдахо
psyh.ru

Американский специалист по вопросам управления и писатель Стивен Кови, которого журнал Time включал в список из 25 наиболее влиятельных жителей США, скончался в возрасте 79 лет в одном из госпиталей штата Айдахо, передает телеканал CNN.

"В свои последние часы он был окружен любящей женой, детьми и их супругами - именно так, как он всегда хотел", - говорится в заявлении семьи знаменитого управленца.

Самым известным произведением Кови является книга "Семь навыков высокоэффективных людей", выпущенная в 1989 году. В этой книге он анализировал качества, которыми должны обладать люди, стремящиеся к успеху, рассуждал о гармоничном развитии человека и поиске смысла жизни.

Этот бестселлер Кови, переведенный почти на сорок языков, был продан по всему миру тиражом более чем 20 миллионов. Такие издания, как Time и Forbes, признавали "Семь навыков" одной из самых влиятельных книг по теории управления и менеджмента. В 1996 году Time включил в список 25 наиболее влиятельных американцев и самого писателя.

Более того, некоторые западные корпорации возвели ее в ранг доктрины эффективности и знакомили c нею своих сотрудников в обязательном порядке.

Следом Стивен Кови написал еще несколько книг о проблемах менеджмента и управления - "Фокус. Достижение приоритетных целей", "Главное внимание главным вещам" и многие другие.

В последние годы жизни Кови читал лекции в крупнейших университетах страны, был заместителем председателя совета директоров компании FranklinCovey.

Кови стал лауреатом международной и национальной премий "Предприниматель года" за особые достижения в области бизнес-лидерства (1994); премии Сикха за вклад в дело мира (1998) и даже премии за отцовство (2003), присуждаемой в рамках Национальной программы отцовства. Последняя награда не удивительна: Кови был отцом девяти детей и дедом 52 внуков.