ОАО "Универсальная электронная карта договорилось о сотрудничестве с MasterCard Worldwide по программы обеспечения всех граждан России картами, позволяющими производить расчеты с государством за оказание государственных и муниципальных услуг
 
 
 
ОАО "Универсальная электронная карта договорилось о сотрудничестве с MasterCard Worldwide по программы обеспечения всех граждан России картами, позволяющими производить расчеты с государством за оказание государственных и муниципальных услуг
uecard.ru

ОАО "Универсальная электронная карта" договорилось о сотрудничестве с MasterCard Worldwide по программе обеспечения всех граждан России картами, позволяющими производить расчеты с государством за оказание государственных и муниципальных услуг.

Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на вице-президента MasterCard Europe Андрея Тарусова, карты будут выпускаться на платформе MasterCard. От идеи использования собственной технологии УЭК отказалась.

Для MasterCard достижение договоренностей с УЭК позволит существенно расширить эмиссию карт (с 2014 года универсальные электронные карты начнут выдавать всем гражданам России, а это около 140 млн человек).

По закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на счета универсальных электронных карт будут производиться все выплаты из бюджета, с их помощью можно будет платить штрафы и налоги.

Помимо платежного (банковского) приложения карта должна иметь медицинское, образовательное, транспортное и другие социальные приложения, а также служить, по сути, идентификатором гражданина.

Акционерами УЭК являются "Сбербанк", банки "Уралсиб" и "Ак Барс". Планировалось присоединение к проекту в качестве акционеров и других участников, в том числе международных платежных систем, но пока эти планы не реализованы.

Будет ли MasterCard участвовать в проекте эксклюзивно или разделит перспективы сотрудничества с УЭК с Visa, пока не понятно. Внутренние правила конкурирующих Visa и MasterCard не допускают совместного участия в одном акционерном обществе, но это не распространяется на иные формы сотрудничества.

Так, 16 июня MasterCard подписал меморандум о сотрудничестве в организации выпуска и обращения банковских карт с чипом, содержащим электронно-цифровую подпись, с "Ростелекомом", который с ВТБ 24, Альфа-банком и Банком Москвы делает проект, альтернативный УЭКу. А 17 июня "Ростелеком" подписывает аналогичный меморандум с Visa. С помощью карт "Ростелекома" можно будет производить расчеты с государством на сайте www.gosuslugi.ru.

Соглашение MasterCard и УЭК было ожидаемо, считает Маркер. Недавно правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельности госорганов под руководством Вячеслава Володина утвердила дизайн-макет универсальной электронной карты.

На дизайн-макете изображены логотипы "Сбербанка" и принадлежащей ему платежной системы ПРО100. Также на оборотной стороне карты размещен логотип MasterCard Maestro в качестве дополнительного платежного продукта.