Министерство финансов РФ в ночь с понедельника на вторник внесло в правительство поправки в закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период до 2010-2011 годов, касающиеся изменений в бюджет на текущий год Ранее сообщалось, что расходная часть федерального бюджета-2009 сокращаться не будет - расходы РФ с учетом антикризисных мер даже увеличатся и составят 9,6 триллиона рублей, несмотря на падение доходов бюджета до 6,5 триллиона рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство финансов РФ в ночь с понедельника на вторник внесло в правительство поправки в закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период до 2010-2011 годов, касающиеся изменений в бюджет на текущий год
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что расходная часть федерального бюджета-2009 сокращаться не будет - расходы РФ с учетом антикризисных мер даже увеличатся и составят 9,6 триллиона рублей, несмотря на падение доходов бюджета до 6,5 триллиона рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне российский премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из Резервного фонда в первом полугодии 2009 года более 1,6 трлн рублей на финансирование сбалансированности федерального бюджета
www.government.ru

Министерство финансов РФ в ночь с понедельника на вторник внесло в правительство поправки в закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период до 2010-2011 годов, касающиеся изменений в бюджет на текущий год, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минфина.

В ведомстве не стали уточнять параметры документа, отметив, что законопроект может быть рассмотрен на заседании правительства в четверг.

Ранее сообщалось, что расходная часть федерального бюджета-2009 сокращаться не будет - расходы РФ с учетом антикризисных мер даже увеличатся и составят 9,6 триллиона рублей, несмотря на падение доходов бюджета до 6,5 триллиона рублей. Ожидаемый дефицит на уровне 8% ВВП планируется покрывать из резервного фонда, из которого в этом году в бюджет будет направлено 2,7 триллиона рублей.

Федеральный бюджет России исполнялся с профицитом в течение восьми лет. В утвержденном осенью прошлого года бюджете-2009 также планировался небольшой профицит, однако из-за глобального кризиса и значительного падения цен на нефть правительство было вынуждено приступить к корректировке параметров основного финансового документа страны.

Также стоит отметить, что накануне российский премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из Резервного фонда в первом полугодии 2009 года более 1,6 трлн рублей на финансирование сбалансированности федерального бюджета

В конце прошлой недели министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что считает оптимистичным прогноз дефицита федерального бюджета на 2009 год в размере 8% ВВП.

"Я думаю, что наш прогноз - 8% ВВП - скорее оптимистичен", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли ожидать меньшего размера дефицита, основываясь на последних данных исполнения федерального бюджета в январе-феврале 2009 года.

Министр также отметил, что размер дефицита 8% ВВП ограничивает возможности по использованию средств резервного фонда. Ранее министр пояснял, что из-за высокой зависимости России от цен на нефть страна не может использовать в большом объеме нефтегазовые доходы, часть которых направляется в частности в резервный фонд.

Кудрин напомнил, что в соответствии с существующим в настоящее время порядком расходования средств резервного фонда он "тратится только, когда нужно обеспечить нефтегазовый трансферт".

"Но мы будем его использовать по новому порядку - на поддержание других выпадающих доходов", - сказал он. По словам Кудрина, в 2010 году поступит нефтегазовых доходов на 500 млрд рублей больше, чем это необходимо для формирования нефтегазового трансферта.

"То есть резервный фонд пополнится на 500 млрд рублей и тут же будет потрачен", - пояснил Кудрин, отметив, что в 2011 году такая сумма составит полтора триллиона рублей. "То есть мы будем не только тратить уже накопленный резервный фонд (5 трлн рублей), но и нефтегазовых доходов будет больше суммарно за два года на 2 трлн рублей", - подчеркнул он.

Добавим, что ранее правительство России временно отказалось от планирования бюджета на трехлетний период.

Из этого следует, что основные финансовые документы страны на 2010 и 2011 года были признаны недействительными. Россия перешла на трехлетнее планирование бюджета в 2007 году, когда был впервые одобрен бюджет на 2008-2010 годы.