Во время выступления в немецком парламенте Ангела Меркель пояснила, что подобное исключение следует рассматривать лишь как "последнее средство" в случае постоянных нарушений маастрихтских критериев Меркель выступила за исключение из еврозоны некоторых стран, намекнув на Грецию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время выступления в немецком парламенте Ангела Меркель пояснила, что подобное исключение следует рассматривать лишь как "последнее средство" в случае постоянных нарушений маастрихтских критериев
bundeskanzlerin.de
 
 
 
Меркель выступила за исключение из еврозоны некоторых стран, намекнув на Грецию
novosti.err.ee
 
 
 
Отметим, что в настоящее время экономика Греции находится в глубоком кризисе
НТВ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в среду в поддержку идеи исключения при определенных обстоятельствах отдельных стран из еврозоны, пишет французская газета Le Figaro на своем веб-сайте.

Во время выступления в немецком парламенте Ангела Меркель пояснила, что подобное исключение следует рассматривать лишь как "последнее средство" в случае постоянных нарушений маастрихтских критериев, определяющих условия приема государств в зону евро.

Кроме того, канцлер ФРГ выступила против оказания быстрой помощи Греции, оказавшейся в бюджетном кризисе. В то же время она подчеркнула, что в ЕС не собираются никого бросать в трудную минуту, и призвала Грецию в полном объеме претворить в жизнь программу жесткой экономии, отмечает "Интерфакс".

Отметим, что в настоящее время экономика Греции находится в глубоком кризисе.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу даже высказался в том духе, что глубокий финансовый кризис, который переживает его страна, может спровоцировать новый глобальный финансовый кризис. Об этом глава правительства Греции заявил в Вашингтоне.

Долги Греции, которые составляют примерно 13% ее внутреннего валового продукта, уже сейчас оказывают негативное воздействие на Европу, подчеркнул Папандреу. Это может вызвать "эффект домино" в виде повышения стоимости кредитов для ряда других стран, имеющих высокие задолженности.

"Если европейский кризис разрастется, это может привести к началу нового глобального кризиса, который будет иметь такие же тяжелые последствия, как тот кризис, что два года назад начался в США", - сказал греческий премьер.

Папандреу призвал ЕС и США оказать его стране поддержку в проведении экономических реформ и в борьбе против долгового кризиса. Он потребовал также ввести жесткий контроль над мировыми финансовыми рынками.

Из-за проблем в экономике на улицы греческих городов вышли протестующие, которые провели ряд митингов и даже захватили здания минфина страны и еще нескольких госучреждений.

Тем временем европейские экономисты ехидно советуют Греции выйти из еврозоны и продать часть островов за долги.

Валюта евро в 1999 году была введена в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. 11 из 15 стран ЕС, чьи экономики соответствовали маастрихтским критериям, образовали еврозону с официальным запуском евро в безналичное обращение 1 января 1999 года.

Греция стала соответствовать этим критериям в 2000 году и была принята 1 января 2001 года. Реальные монеты и банкноты были введены в обращение 1 января 2002 года. Словения стала соответствовать критериям в 2006 и вошла в еврозону 1 января 2007 года. Кипр и Мальта прошли процедуру согласования в 2007 и вступили в еврозону 1 января 2008 года. Словакия вступила в еврозону 1 января 2009 года. На данный момент в ее состав входят 16 стран-членов с более чем 320 миллионами жителей.