Skechers оштрафована на 40 млн долларов за недобросовестную рекламу кроссовок
 
 
 
Skechers оштрафована на 40 млн долларов за недобросовестную рекламу кроссовок
skechers.com

Реклама, в которой американский производитель обуви Skechers заявляет, что ношение специально сконструированной спортивной обуви приводит к снижению веса, улучшению осанки и повышению тонуса мышц нижней части тела без дополнительной физической нагрузки, вызвала недовольство Федеральной торговой комиссии США. По мнению ФТС, результаты клинических исследований, на которые Skechers ссылается в рекламных роликах, недостоверны.

Кроме этого, ФТС стало известно, что мануальный терапевт, который расписывал достоинства кроссовок Shape-ups в рекламном ролике компании, является супругом одного из руководителей маркетингового подразделения Skechers, пишет газета Washington Post.

Производство "тонизирующих" кроссовок компания начала в 2009 году. С этого момента в суды различных инстанций неоднократно поступали индивидуальные и коллективные иски недовольных покупателей с требованием компенсировать затраты на спортивную обувь, оказавшуюся неэффективной.

Несмотря на то что Skechers согласилась выплатить штраф, представители компании считают обвинения необоснованными.

"Мы решительно отрицаем все обвинения и будем отстаивать свою правоту в суде. Тем не менее мы не можем закрывать глаза на постоянные судебные издержки и разрешение жалоб по всей стране, которые поступали в течение нескольких лет", - говорится в заявлении финансового директора компании Дэвида Вейнберга.

Это уже не первый случай, когда ФТС штрафует производителя спортивной обуви за недобросовестную рекламу. В сентябре 2011 года компании Reebok пришлось заплатить 25 миллионов долларов разочарованным покупателям "накачивающих мышцы" кроссовок Easy Tone.