Сбербанку не нравится закон о гарантировании вкладов
 
 
 
Сбербанку не нравится закон о гарантировании вкладов
Архив NTVRU.com

Сбербанку очень не нравятся положения законопроекта о гарантировании частных вкладов в банках.

Вкладчики Сбербанка России впервые за полтора века лишатся государственных гарантий полной сохранности своих денег, если закон о гарантировании вкладов граждан будет принят в нынешнем виде, возмущается зампред правления Сбербанка России Геннадий Меликьян.

Напомним, сейчас государство полностью гарантирует вклады населения в Сбербанке, что привлекло к банку 80% всех рублевых вкладов и половину - валютных, отметил Меликьян в интервью газете "Труд-7".

"Закон о гарантиях нужен вовсе не Сбербанку при его нынешнем статусе, а другим кредитным учреждениям", - говорит банкир. Эксперты же отмечают, что банк на общих основаниях работать не хочет, опасаясь за свою монополию.

"Новые условия для наших вкладчиков, как нетрудно увидеть, будут значительно хуже существующих", - отмечает зампред. Он настаивает на том, чтобы отчисления Сбербанка не включали в общий фонд гарантирования, а банк бы и дальше занимал "особое место в сберегательной системе страны".

Поэтому средства Сбербанка надо зачислять на отдельный счет, по крайней мере до тех пор, пока по объему вкладов другие банки не сравняются с ним, полагает Меликьян.

Согласно законопроекту, все банки, которые привлекают средства граждан, должны участвовать в системе гарантирования вкладов. В его нынешнем варианте предполагается, что максимальная сумма, возврат которой гарантируется вкладчику, составит 95 тыс. рублей. По вкладам, не превышающим 20 тыс. рублей, государство готово гарантировать возврат 100% суммы, по вкладом от 20 тыс. рублей до 120 тыс. рублей - 75%. Нынешняя шкала, по оценкам Минэкономразвития, охватывает 90% от всех вкладов.

Размер взносов, которые будут платить участники системы гарантирования, будет дифференцирован в зависимости от коммерческого состояния банка. Пока выбрана лишь верхняя планка ежеквартального платежа - 0,15% от суммы вкладов. Управлять же сформированным фондом будет Агентство по реструктуризации кредитных организаций.