Продажа "Славнефти" состоится в середине ноября
 
 
 
Продажа "Славнефти" состоится в середине ноября
Архив NTVRU.com

Аукцион по продаже 75% акций нефтяной компании "Славнефть" может быть объявлен в середине ноября, сообщил журналистам в четверг председатель РФФИ Владимир Малин. Глава РФФИ отметил, что способом продажи 75% акций "Славнефти" по распоряжению правительства избран аукцион с подачей заявок в открытой форме, то есть торги будет проводить аукционист. Это первый случай, когда федеральная собственность продается таким способом. Тем более на такую сумму: правительство планирует выручить от продажи "Славнефти" минимум 1,3 млрд долл., а эксперты называют суммы до 2 млрд.

По словам Малина, примерно через 2 недели компания "Росэкспертиза" и Salomon Brothers завершат оценку стоимости компании, и тогда можно будет судить более определенно.

Согласно распоряжению премьера Касьянова итоги аукциона должны быть подведены в декабре этого года, а деньги от продажи - перечислены в бюджет до 15 февраля. То, что правительство решилось продавать "Славнефть" целиком, а не по частям, по мнению аналитиков, привлечет к аукциону все ведущие нефтяные компании: "Сибнефть", ЮКОС, "Сургутнефтегаз", ТНК.

"Славнефть" добывает около 13,5 млн тонн нефти в год. Компания владеет контрольными пакетами акций "Мегионнефтегаза", "Ярославнефтеоргсинтеза", Ярославского НПЗ им. Менделеева, ряда сбытовых предприятий в центральной части России, а также 42,5% акций Мозырского НПЗ. Минимуществу принадлежат 55,27% акций "Славнефти", РФФИ - 19,68%. Другими крупными акционерами компании являются Республика Беларусь (10,83%) и ЗАО "ДКК" (12,98%). В номинальном держании ДКК находится пакет акций, принадлежащий трастовой компании, по 25% которой владеют ТНК и "Сибнефть". Трастовой компании также принадлежат различные доли в "дочках" "Славнефти".

До сих пор крупнейшей приватизационной сделкой остается продажа 25% акций "Связьинвеста" в 1997 году за 1,8 млрд долл.