Минэкономразвития придумало, как повысить качество бензина
 
 
 
Минэкономразвития придумало, как повысить качество бензина
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития предлагает увеличить акцизы на бензин АИ-80 и снизить акцизы на высокооктановый бензин. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов.

По его словам, это является одной из мер по стимулированию потребления в России более качественного бензина. Андросов сказал, что в ноябре эти предложения Минэкономразвития направит на согласование, передает ИТАР-ТАСС.

Эти меры можно ввести с 2006 года, уверен глава департамента. При этом Андросов подчеркнул, что увеличение акцизов на низкооктановый бензин не приведет к росту цен на бензин.

Другой необходимой для стимулирования бензинового рынка мерой является установление четких сроков перехода на экологические стандарты Евро-3 и Евро-4.

Чиновник также сообщил, что льготы по налогу на добычу полезных ископаемых, скорее всего, будут введены с 2007 года. По его словам, в ближайшее время будут подготовлены проекты поправок в Налоговый кодекс и проекты других нормативно-правовых актов, направленные на стимулирование разработки новых месторождений, повышение качества экспортируемой нефти, а также распорядительные документы по созданию биржи нефтепродуктов биржи в России. Последняя должна появиться в России уже в 2006 году.

По его словам, в 2006 году может быть изменена шкала НДПИ, но по этому вопросу "обсуждение еще не закончилось".