Чистая прибыль группы "Российские железные дороги" по итогам первого полугодия 2014 года сократилась на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26,4 миллиарда рублей
 
 
 
Чистая прибыль группы "Российские железные дороги" по итогам первого полугодия 2014 года сократилась на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26,4 миллиарда рублей
Russian Look

Чистая прибыль группы "Российские железные дороги" по итогам первого полугодия 2014 года сократилась на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26,4 миллиарда рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение холдинга.

"Основным фактором снижения чистой прибыли по сравнению с результатами 2013 года стало сокращение операционной прибыли холдинга в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, нулевой индексации тарифов и падения доли высокодоходных грузов в суммарном грузообороте", - поясняет госмонополия.

"Падение погрузки на 1% в совокупности со снижением доходности грузоперевозок в условиях нулевой индексации тарифов в 2014 году и увеличения доли низкодоходных грузов в грузообороте негативно отразились на доходах холдинга, несмотря на рост грузооборота на 5,7%", - пояснили в РЖД. Выручка от пассажирских перевозок уменьшилась на 2,3% при снижении пассажирооборота на 6,9%.

При этом выручка группы выросла на 2% - до 865,2 миллиарда рублей. При этом доходы от грузовых перевозок холдинга сократились на 0,2% — до 563,2 миллиарда рублей.

Основным фактором роста выручки стало увеличение доходов от предоставления логистических услуг (стратегия группы предполагает развитие этого сегмента бизнеса и диверсификацию доходов). Выручка от предоставления логистических услуг в первом полугодии увеличилась на 27%, до 109 миллиардов рублей. Основной причиной этого стал рост выручки "дочки" РЖД - французского логистического оператора GEFCO по контракту с General Motors (вступил в действие с 1 апреля 2013 года). Кроме того, выросла выручка от международных операций в суммарных доходах компании. Доля доходов от логистических услуг в общей выручке группы достигла 12,6%.

Операционные расходы холдинга в январе-июне выросли на 4,5%, до 837,1 миллиарда рублей: повысились затраты на закупку экспедиторских и логистических услуг, амортизационные отчисления и расходы на персонал.