В условиях роста основных биржевых показателей завершились во вторник торги на Нью-йоркской фондовой бирже
 
 
 
В условиях роста основных биржевых показателей завершились во вторник торги на Нью-йоркской фондовой бирже
thepicky.com

В условиях роста основных биржевых показателей завершились во вторник торги на Нью-йоркской фондовой бирже. Так, индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - на момент окончания торговой сессии поднялся на 141,51 пункта (или 1,30%) и составил 11.059,02 пункта.

Индекс Dow Jones рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых "голубых фишек", в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wall-Mart Stores и другие.

В то же время индекс электронной биржи Nasdaq вырос на 27,99 пункта (или на 1,28%) до 2.207,90 пункта.

Индекс Standard & Poors'500 повысился на 20,90 пункта (или на 1,75%) до 1.213,60 пункта.

Между тем, указывают аналитики, хотя на протяжении всей торговой сессии у трейдеров сохранялась нервозность, сейчас можно говорить о некоторой стабилизации ситуации на американском фондовом рынке, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник на бирже в Нью-Йорке произошел серьезный спад, который был спровоцирован сообщениями об объявлении банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers и приобретении Bank of America инвестиционного банка Merrill Lynch.

Индекс Dow Jones в понедельник на момент завершения торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже снизился на 504,48 пункта (или на 4,42%), что стало самым крупным падением данного индекса с 11 сентября 2001 года. Тогда после терактов в США этот показатель "рухнул" на 508 пунктов.

Как отмечают эксперты, на участников рынка положительно повлияло принятое во вторник Федеральной резервной системой США (ФРС) решение о вложении дополнительно 50 млрд долларов в национальную финансовую систему. Это было сделано для того, чтобы помочь банковским структурам преодолеть потрясения на кредитных рынках.

Помимо этого, ФРС, выполняющая в США роль Центробанка, оставила без изменения учетную ставку межбанковского кредита на уровне 2%, напоминают специалисты.