Компания "Руссyефть" намерена в течение 10 лет рассчитаться по существующим долгам и процентам, сообщил в пятницу ее президент Михаил Гуцериев
 
 
 
Компания "Руссyефть" намерена в течение 10 лет рассчитаться по существующим долгам и процентам, сообщил в пятницу ее президент Михаил Гуцериев
НТВ

Компания "Руссyефть" намерена в течение 10 лет рассчитаться по существующим долгам и процентам, сообщил в пятницу ее президент Михаил Гуцериев. По его словам, полное погашение кредита "Сбербанка" запланировано на 2017 год.

"Наша стратегия- это выплатить все долги и проценты в течение 10 лет. Примерно, по моим расчетам, через это порядка 6 млрд долларов и 6 млрд долларов долга", - цитирует его "Прайм-ТАСС".

Гуцериев рассказал, что его компания решила вопрос о реструктуризации долга с основными кредиторами - со "Сбербанком" и Glencore, и снижении кредитной нагрузки на 200 млн долларов, что позволит компании, начиная с третьего квартала, добавлять эту сумму к капзатратам.

Он отметил, что капзатраты компании на нынешний год были запланированы в размере 300 млн долларов. Он уточнил, что компания договорилась о снижении процентных ставок по кредитам "Сбербанка" и Glencore с 12 до 8% годовых.

Что касается кредита Glencore, 3% будет выплачиваться наличными, остальные 5% - рассрочкой на 10 лет. Проценты по кредиту "Сбербанка" будут выплачиваться "живыми деньгами".

Напомним, Гуцериев вновь стал президентом "Роснефти" в конце июня.

Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, в начале мая после снятия всех обвинений вернулся в Россию. Основанная им "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

По 49% акций "Русснефти" принадлежит Гуцериеву и АФК "Система". Пакет из 2% акций находится у "Сбербанка" в залоге с правом выкупа его "Русснефтью" через три года.