NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Рыба пошла в обход: ввоз лосося из Норвегии в Белоруссию утроился Рыба пошла в обход: ввоз лосося из Норвегии в Белоруссию утроился
После "переработки" в Белоруссии запрещенная в России норвежская рыба получает новый таможенный код и поступает на российский рынок. Так европейцы обходят введенные Москвой ограничения. Потомки викингов также собираются поставлять в Россию свою продукцию через Чили.
17 сентября 2014 г., 17:58
Немецкий промышленник призвал сократить зависимость ЕС от российского газа Немецкий промышленник призвал сократить зависимость ЕС от российского газа
Независимость от российских поставок газа, по мнению президента Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Маттиаса Виссмана, станет более эффективным рычагом воздействия, нежели санкции. Для этого он предлагает увеличить инвестиции в сооружения для хранения сжиженного газа.
17 сентября 2014 г., 17:00
Финские эксперты предвидят начало спада в экономике страны до конца года Финские эксперты предвидят начало спада в экономике страны до конца года
По оценкам экспертов финского исследовательского центра Labour Institute for Economic Research, украинский конфликт ухудшит динамику финского ВВП на 1,5 процентного пункта. Негативное влияние в краткосрочной перспективе окажут и меры ЕС в сфере бюджетной консолидации.
17 сентября 2014 г., 16:06
Россельхознадзор запретил транзит через Россию партии американской курятины Россельхознадзор запретил транзит через Россию партии американской курятины
Россельхознадзор не пропустил 375 тонн мяса птицы из США из-за несоответствия американской продукции ветеринарно-санитарным требованиям. Курятина была ввезена в Россию из Литвы транзитом в Киргизию. Ведомство усомнилось в ее безопасности и пригодности в пищу.
17 сентября 2014 г., 15:43
Власти Петербурга заработают на банках, страдающих от санкций Власти Петербурга заработают на банках, страдающих от санкций
Комитет финансов городского правительства уже увеличил прогноз по доходам от проводимых им депозитных аукционов. Туда в условиях санкций и оттока вкладов устремились банки, чтобы восполнить недостаток в денежных средствах. Процентные ставки уже достигли уровня кризисного 2009 года.
17 сентября 2014 г., 14:57
FAZ: Как путинские банки заманивают немецких вкладчиков FAZ: Как путинские банки заманивают немецких вкладчиков
Головные банки ВТБ и "Сбербанка" внесены в черный список компаний, попавших под санкции. Тем не менее, как и прежде, размещать средства в их филиалах под выгодные ставки по депозитам не запрещено. Делать это или не оказывать поддержки Путину - остается на усмотрение вкладчика, - рассуждает Frankfurter Allgemeine.
17 сентября 2014 г., 14:15
Чиновники раскрыли подробности законопроекта о турбизнесе: страховать ответственность обяжут и турагентства Чиновники раскрыли подробности законопроекта о турбизнесе: страховать ответственность обяжут и турагентства
Предлагается дополнить закон "Об основах туристической деятельности" новыми положениями. В частности, планируется повысить ответственность турфирм перед клиентами за счет требования того, что билет туда и обратно должен быть на руках у туриста за сутки до отправления.
17 сентября 2014 г., 13:51
Члены совета директоров и правления "СМП Банка" забрали из него часть своих средств Члены совета директоров и правления "СМП Банка" забрали из него часть своих средств
В 2012 году они хранили в банке более 20 млрд рублей, свыше четверти розничного привлечения. Сейчас - 9,8 млрд рублей и еще 5,3 млрд в векселях, пишут "Ведомости". Банк попал под санкции США 28 апреля 2014 года, еще раньше, 20 марта, под санкции попали его основные акционеры - братья Ротенберги.
17 сентября 2014 г., 13:09
Минфин намерен сэкономить на бедных Минфин намерен сэкономить на бедных
Из пакета предложений по обеспечению сбалансированности федерального бюджета следует, что в течение следующих трех лет ведомство планирует изменить принципы работы ПФР, ФОМСа и ФСС, что позволит значительно уменьшить трансферты этим фондам из федерального бюджета.
17 сентября 2014 г., 11:57
Эксперты: или Евтушенков быстро продаст все, или пойдет по пути Ходорковского Эксперты: или Евтушенков быстро продаст все, или пойдет по пути Ходорковского
Предприниматели и политики напряглись: на фоне проблем, вызванных санкциями и дешевеющей нефтью, им вновь приходится сталкиваться с административным давлением со стороны государства и растущим риском отъема собственности. "Удар пришелся на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации", - говорит Анатолий Чубайс.
17 сентября 2014 г., 11:20
Рынок получил "системный" повод для расстройства: акции "Системы" упали на 35% после ареста Евтушенкова Рынок получил "системный" повод для расстройства: акции "Системы" упали на 35% после ареста Евтушенкова
Акции АФК "Система" и ее дочерних компаний - МТС и "Башнефти" - обрушились на "Московской бирже" после известия об аресте председателя совета директоров "Системы" Владимира Евтушенкова. Контролируемая "Системой" "Башнефть" считается следующей мишенью для поглощения "Роснефтью".
17 сентября 2014 г., 09:47
"Дочка" "Аэрофлота" хочет взыскать 461 млн рублей у крупнейшего туроператора "Пегас Туристик" "Дочка" "Аэрофлота" хочет взыскать 461 млн рублей у крупнейшего туроператора "Пегас Туристик"
Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" подала иск к туроператору "Пегас туристик" в арбитраж при Торгово-промышленной палате. Ранее эта авиакомпания несколько лет выполняла чартерные рейсы по программе туроператора. Иск подан на фоне разрушающихся пирамид, построенных туристическим рынком.
17 сентября 2014 г., 08:39
В поисках триллиона: Минфин опубликовал проект бюджета, учитывающий Крым, санкции и дешевеющую нефть В поисках триллиона: Минфин опубликовал проект бюджета, учитывающий Крым, санкции и дешевеющую нефть
Главной задачей финансового блока правительства на ближайшие 3 года станет поиск допдоходов и экономия - от инвестиций до зарплат и пенсий. Оппоненты Минфина из социального блока правительства и курирующая их вице-премьер Ольга Голодец уже назвали документ непрофессиональным.
16 сентября 2014 г., 18:53
Белоруссия получит от России новый кредит на сумму 1 млрд 550 млн долларов Белоруссия получит от России новый кредит на сумму 1 млрд 550 млн долларов
Минск будет погашать использованный кредит 20 равными полугодовыми траншами (15 января и 15 июля каждого года), первый платеж будет осуществлен 15 января 2019 года. Процентная ставка по кредиту увязана с доходностью обращающихся на бирже ММВБ-РТС облигаций федерального займа РФ.
16 сентября 2014 г., 18:15
"Аэрофлот" создал дочернюю компанию ООО "Бюджетный перевозчик" "Аэрофлот" создал дочернюю компанию ООО "Бюджетный перевозчик"
Новая 100%-ная "дочка", как полагают, создается вместо "Добролета", остановившего полеты из-за санкций ЕС. Власти ЕС объяснили свое решение тем, что компания на эксклюзивной основе выполняла полеты в Крым, присоединение которого к России западные государства считают незаконным.
16 сентября 2014 г., 16:51