Вместо 1,5 млрд рублей, как планировалось ранее, администрация Санкт-Петербурга может заработать около 4 млрд рублей
 
 
 
Вместо 1,5 млрд рублей, как планировалось ранее, администрация Санкт-Петербурга может заработать около 4 млрд рублей
Города и Страны

Вместо 1,5 млрд рублей, как планировалось ранее, администрация Санкт-Петербурга может заработать около 4 млрд рублей, пишет "Фонтанка.ру". Дело в том, что в условиях санкций и оттока вкладов банки устремились на депозитные аукционы городского правительства, чтобы восполнить недостаток в денежных средствах.

Процентные ставки на аукционах уже достигли уровня кризисного 2009 года, а доход в 4 млрд город последний раз получил осенью 2008. Существенным фактором дефицита ликвидности стали санкции западных стран, которые вынуждают российские компании повышать спрос на деньги на внутреннем рынке.

Денежные средства городского бюджета хранятся на счетах комитета финансов в Центробанке. Свободные деньги Смольный периодически размещает на депозитах коммерческих банков под проценты, получая тем самым дополнительные доходы.

Победителей депозитных аукционов не раскрывают ни Смольный, ни "Санкт-Петербургская валютная биржа". Однако участвовать в них могут только те финансовые учреждения, которые заключили соответствующие соглашения с городским правительством. В общей сложности в списке сейчас насчитывается 19 банков. Среди них есть те, которые попали под санкции Запада - ВТБ, "Сбербанк", "Россельхозбанк", "Газпромбанк" и "Банк Москвы". Таким образом, можно сказать, что санкции и инфляция помогут Смольному заработать в 2014 году дополнительные средства, в том числе для покрытия дефицита бюджета, который составляет около 63 млрд рублей (доходы - 409 млрд, расходы - 472 млрд). В результате будет снижен план по привлечению заимствований через государственные облигации для покрытия дефицита, чтобы не увеличивать долг города, который на 1 сентября составляет 18 млрд рублей.