Россия поставляет Каиру зенитные ракетные комплексы "Тор-М1" на сумму около 80 млн долларов По контракту "Рособоронэкспорта" с Египетским управлением вооружениями "Авитек" отгрузил в 2006 году на экспорт шесть модулей 9М334 с ракетами на 5,6 млн долларов и еще один "для окончательной приемки товара по результатам испытаний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поставляет Каиру зенитные ракетные комплексы "Тор-М1" на сумму около 80 млн долларов
www.hellas.org
 
 
 
По контракту "Рособоронэкспорта" с Египетским управлением вооружениями "Авитек" отгрузил в 2006 году на экспорт шесть модулей 9М334 с ракетами на 5,6 млн долларов и еще один "для окончательной приемки товара по результатам испытаний"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело попало в суды из-за налоговиков
Архив NEWSru.com

В системе "Консультант-плюс" опубликовано постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу кировского ОАО "ВМП "Авитек". Как следует из его текста, Россия поставляет Каиру зенитные ракетные комплексы "Тор-М1" на сумму около 80 млн долларов.

Военное сотрудничество России и Египта активизировалось в 2005-2006 годах, но данные о новых сделках держались в тайне. Делалось это, чтобы не раздражать США, оказывающих Каиру военную помощь, сообщают "Ведомости"

По контракту Рособоронэкспорта с Египетским управлением вооружениями "Авитек" отгрузил в 2006 году на экспорт шесть модулей 9М334 с ракетами на 5,6 млн долларов и еще один "для окончательной приемки товара по результатам испытаний", говорится в документе.

Дело попало в суды из-за налоговиков. Инспекция ФНС по Кирову обнаружила, что модуль для испытаний не оплачен. И, решив, что он реализован безвозмездно, предложила "Авитеку" уплатить 4,56 млн рублей НДС.

Суды трех инстанций приняли сторону компании: по договору "Авитек" должен был поставить модуль "для приемочных огневых испытаний", он не отражался в бухучете как товар и его передача не есть реализация, значит, платить НДС не надо, говорится в решении ФАС ВВО.

Однако упомянутые в налоговом деле данные относятся к перечню закрытых. О закрытии процесса ходатайств не было, сообщил изданию источник в судебных органах округа, - судья может не знать о секретах, об этом должны сказать стороны.

В концерне ПВО "Алмаз-Антей" (акционер "Авитека") утечку считают неприятной, но говорят, что ущерб от нее незначителен. Гораздо больше предприятие волнуют требования по возврату НДС.