NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Разведактивность России против США достигла уровня Холодной войны, утверждает американская контрразведка Разведактивность России против США достигла уровня Холодной войны, утверждает американская контрразведка
Как заявил Джэл Бренер, глава Управления служб национальной контрразведки США, Россия продолжает наращивать разведывательную деятельность в США, засылая в Новый свет все больше агентов разведки.
30 марта 2007 г., 22:14
На Чегете спасатели  МЧС  обнаружили  тело погибшей в лавине лыжницы из Тулы На Чегете спасатели МЧС обнаружили тело погибшей в лавине лыжницы из Тулы
27-летняя жительница Тулы Кантемира Давыдова пропала еще 26 марта, но сообщение о ее исчезновении поступило в местное МЧС только в четверг. В пятницу, при обследовании лавинных очагов на северном склоне горы Чегет спасатели обнаружили следы, ведущие в лавинный вынос, и личные вещи лыжницы, а потом в самой лавине было найдено тело лыжницы.
30 марта 2007 г., 22:11
Козак посоветовал СМИ писать положительно о Кавказе Козак посоветовал СМИ писать положительно о Кавказе
В ближайшие годы полпред президента в ЮФО намерен превратить Северный Кавказ в горнолыжный курорт мирового значения. И важное место в выполнении этой задачи он отводит СМИ. "Попробуйте писать о положительных тенденциях", чтобы привлечь инвесторов и подправить имидж региона, посоветовал чиновник журналистскому сообществу.
30 марта 2007 г., 21:52
В Росохранкультуре опровергли цензурный характер письма газете "Коммерсант" о нацболах, назвав его "уведомлением" В Росохранкультуре опровергли цензурный характер письма газете "Коммерсант" о нацболах, назвав его "уведомлением"
"Росохранкультура не объявляла официального предупреждения "Коммерсанту", - заявил глава контрольного ведомства Евгений Стрельчик. Но он признал, что в письме, носившем "профилактический" характер, упоминание НБП сравнивалось с "недостоверной подачей информации". Ранее поданное в "Коммерсант" письмо касалось употребления ненормативной лексики.
30 марта 2007 г., 20:49
В Твери милиция "по ошибке" задержала  белорусского мультипликатора, обвиненного в клевете на Лукашенко В Твери милиция "по ошибке" задержала белорусского мультипликатора, обвиненного в клевете на Лукашенко
Задержанный считает происшедшее происками белорусских спецслужб. Андрей Обозов является фигурантом дела "Мультклуба", длящегося с 2005 года и признанного в России политическим. По мнению Обозова, лишь вмешательство российских правозащитников, добившихся его освобождения, позволило ему достичь Эстонии, где он попросит политического убежища.
30 марта 2007 г., 19:11
140 лет назад США купили у Российской Империи "убыточную" Аляску 140 лет назад США купили у Российской Империи "убыточную" Аляску
Подписавший этот договор госсекретарь США Уильям Сьюард подвергся резкой критике за "выброшенные на ветер" деньги. Отношение изменилось в 90-х годах XIX века во время "золотой лихорадки". Сегодня на Аляске половина запасов США по нефти, углю, платине, 80% запасов олова, 30% сурьмы, 20% никеля. Россия продала Аляску как убыточную территорию.
30 марта 2007 г., 17:10
Редакцию газеты "Газета" подозревают в причастности к водочной афере
Редакцию газеты "Газета" подозревают в причастности к водочной афере
Следователи прокуратуры приступили к проверке деятельности редакции газеты "Газета". Журналисты этого издания подозреваются в утечке информации о скором введении в одном из регионов РФ рецептов на "дешевую водку для алкоголиков". В этом регионе после публикации начались волнения.
30 марта 2007 г., 16:48
В Москве повторен абсолютный температурный рекорд за март 1983 года. А в выходные уже начнется похолодание В Москве повторен абсолютный температурный рекорд за март 1983 года. А в выходные уже начнется похолодание
Снижение температуры начнется уже в выходные. А к концу следующей недели ожидаются настоящие заморозки: ночью – до минус 4, днем – до плюс 1 градуса. Выпадение большого количества осадков не ожидается.
30 марта 2007 г., 16:39
Генпрокуратура: организаторы  взрыва  в  петербургском McDonald's готовили другие теракты  Генпрокуратура: организаторы взрыва в петербургском McDonald's готовили другие теракты
Как сообщили в прокуратуре, установлено, что они действовали в целях нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на органы власти. Они также причастны к совершению и других преступлений экстремистской направленности. В результате взрыва 18 февраля пострадали 6 человек.
30 марта 2007 г., 15:38
В России отныне нельзя продавать компакт-диски в палатках и с уличных лотков В России отныне нельзя продавать компакт-диски в палатках и с уличных лотков
Постановление правительства, регулирующее правила продажи фильмов, музыки и мультимедиа, подписал премьер Фрадков. По новым правилам, продавец теперь должен не только по требованию давать основную информацию о своем товаре, но и продемонстрировать его в действии. Торговые залы должны иметь необходимое техническое оснащение.
30 марта 2007 г., 15:02
Организаторы "Марша несогласных" подали в мэрию Москвы заявку на 14 апреля Организаторы "Марша несогласных" подали в мэрию Москвы заявку на 14 апреля
Лидер ОГФ Гарри Каспаров отметил, что власти Москвы по закону не могут запретить марш и даже изменить формат мероприятия. Они могут только предложить другой маршрут. Каспаров заявил, что инициаторы "марша несогласных" "не желают столкновений и призывают власти не применять силу". В мэрию Петербурга подана аналогичная заявка на 15 апреля.
30 марта 2007 г., 14:15
Воронежский пастух "Максимка", депортированный в Руанду, теперь работает на родине школьным учителем Воронежский пастух "Максимка", депортированный в Руанду, теперь работает на родине школьным учителем
Жозефа Хабимана, как только он вернулся, определили работать школьным учителем математики, невзирая на неоконченное высшее образование. В деревне Хабимана считается уважаемым человеком. А местные называют его "русским". Жозеф 1,5 года назад женился на Жозелин, которая родила ему сына Сашу.
30 марта 2007 г., 14:09
Полковник запаса ВС РФ приговорен к 12 годам за шпионаж Полковник запаса ВС РФ приговорен к 12 годам за шпионаж
Следствием установлено, что, находясь за границей, Валентин Шабатуров был завербован спецслужбой одного из европейских государств и активно сотрудничал с ней вплоть до задержания. Суд признал Валентина Шабатурова виновным в госизмене. Адвокат Шабатурова заявил, что будет обжаловать приговор.
30 марта 2007 г., 13:30
Россия призывает изучить ситуацию с захваченными Ираном британскими моряками "без политизации" Россия призывает изучить ситуацию с захваченными Ираном британскими моряками "без политизации"
Так высказался официальный представитель МИД РФ, добавив, что Москва надеется на скорейшее разрешение ситуации. Глава МИД Франции настаивает на немедленном и безоговорочном освобождении моряков и пригрозил новым заседанием СБ ООН. Тегеран предлагает обсудить меры по предотвращению попадания британцев в их воды.
30 марта 2007 г., 13:11
La Vanguardia: Россия воскресила свою дипломатию на Ближнем Востоке La Vanguardia: Россия воскресила свою дипломатию на Ближнем Востоке
Развал СССР и восточноевропейского блока сделал арабов "сиротами без отца и без матери". На территории, некогда находившиеся под значительным влиянием СССР, резко и целеустремленно пришли США. Только в 1996 году, после 10 лет отсутствия Россия воскресила давнюю советскую дипломатию на Ближнем Востоке.
30 марта 2007 г., 13:00
Псковские пограничники считают, что грузинские террористы проникают в Россию через Белоруссию Псковские пограничники считают, что грузинские террористы проникают в Россию через Белоруссию
По словам начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, через это пограничное государство на территорию РФ могут проникать грузины, чеченцы и представители "других государств, которые связаны с террористами".
30 марта 2007 г., 12:58
Вновь утвержденный спикером СФ Сергей Миронов предложил увеличить срок президентства до 21 года Вновь утвержденный спикером СФ Сергей Миронов предложил увеличить срок президентства до 21 года
Он предложил изменить статью 81 главы 4 Конституции РФ, в соответствии с которой глава государства может избираться подряд не более чем на 2 срока по 4 года. По мнению Миронова надо увеличить срок президентства с 4-х лет до 7-ми, причем на три срока подряд.
30 марта 2007 г., 12:03
Фрадков договорился в Астане о казахской нефти и  уране и подготовил визит Путина Фрадков договорился в Астане о казахской нефти и уране и подготовил визит Путина
Подписан договор, закрепляющий объемы транзита нефти по нефтепроводу Атырау-Самара на уровне 15 млн тонн в год. Обсуждена интеграция второго в мире по запасам урана Казахстана и первой в мире по обогащению урана России. Подписан ряд документов в финансовой сфере. Путина в Казахстане ожидают в мае.
30 марта 2007 г., 10:57
В российском телеэфире транслируют рекламу, снятую по приключениям Михаила Прохорова "с девочками" В российском телеэфире транслируют рекламу, снятую по приключениям Михаила Прохорова "с девочками"
Ролик, в котором девушек в кружевном белье и ушанках вместе с лысым олигархом в халате усаживают в полицейский автомобиль и увозят, рекламирует сок. Рекламодатель называет это "антигламурной рекламной концепцией". Эксперты удивлены: криминальные новости становятся основой для рекламы нечасто.
30 марта 2007 г., 10:39
Губернатору Амурской области грозит уголовное дело из-за конфликта с "Единой Россией" Губернатору Амурской области грозит уголовное дело из-за конфликта с "Единой Россией"
Прокуратура начала проверку и выявила нарушения. Против амурской администрации уже заведено уголовное дело. В Благовещенске считают, что меры прокуратуры "носят заказной характер". Губернатор несколько раз навредил местному отделению партии "Единая Россия". Из-за этого "единороссы" отказываются принимать его в свои ряды.
30 марта 2007 г., 10:32
Коммунисты раскололись, решая с кем идти на марш "Защитим Москву" Коммунисты раскололись, решая с кем идти на марш "Защитим Москву"
В ЦК КПРФ назвали провокацией действия столичных коммунистов, которые позвали на марш "Защитим Москву" участников "Другой России". "Нам с такими "революционерами" не по пути!",- заявили в ЦК. Штаб назначил акцию против социального неравенства в тот же день, но в другом месте.
30 марта 2007 г., 10:22
Газета GZT подарила алкоголикам России спецводку по рецепту от нарколога Газета GZT подарила алкоголикам России спецводку по рецепту от нарколога
В это воскресенье в одном из российских регионов начнут продавать водку специального производства по 20 рублей за 0,5 литра. Покупатель должен предъявить справку с диагнозом "алкоголизм". По мнению экспертов, это поможет алкоголикам отказаться от употребления стеклоочистительной жидкости.
30 марта 2007 г., 10:12
В результате пожара в общежитии на Кубани пострадали 5 человек, один госпитализирован В результате пожара в общежитии на Кубани пострадали 5 человек, один госпитализирован
Все 106 жильцов общежития были эвакуированы и размещены в здании школы, причины пожара выясняются. Пожар в двухэтажном сборно-щитовом доме, где проживали рабочие-строители, начался рано утром и был локализован в течение часа. Госпитализрованная женщина получила ожоги верхних дыхательных путей.
30 марта 2007 г., 08:33
В Перми мужчина выбросил с шестого этажа трехлетнего мальчика В Перми мужчина выбросил с шестого этажа трехлетнего мальчика
Преступление совершил отчим ребенка. За несколько часов до трагедии ребенок поджег в квартире вещи, отчим, находясь в пьяном виде, избил ребенка, после чего выбросил из окна.
30 марта 2007 г., 07:43
Тело 5-летней Полины Мальковой нашли дети. На шее - удавка, гениталии вырезаны Тело 5-летней Полины Мальковой нашли дети. На шее - удавка, гениталии вырезаны
По словам отца погибшей девочки Валерия Малькова, на теле ребенка видны следы насилия - гематомы, порезы. По его словам, скорее всего, это маньяк. В пятницу родителям обещали дать первые результаты экспертизы.
30 марта 2007 г., 07:28
В Москве ожидается до 17 градусов тепла В Москве ожидается до 17 градусов тепла
Синоптики прогнозируют штиль, переменную облачность и отсутствие осадков. Погоду в Москве все еще определяет антициклон. Однако к субботе он начнет смещаться на юго-восток, а на его место придет фронтальная зона с похолоданием и дождями.
30 марта 2007 г., 07:10