Япония официально вышла из рецессии, объявив о росте экономики на 0,9% во втором квартале этого года по сравнению с первым В своем недавнем отчете центральный банк Японии давал весьма осторожный прогноз развития своей экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония официально вышла из рецессии, объявив о росте экономики на 0,9% во втором квартале этого года по сравнению с первым
RTV International
 
 
 
В своем недавнем отчете центральный банк Японии давал весьма осторожный прогноз развития своей экономики
НТВ
 
 
 
В июле банк предсказал, что за год до 31 марта 2010 года экономика Японии сократится на 3,4%
НТВ

Япония официально вышла из рецессии, объявив о росте экономики на 0,9% во втором квартале этого года по сравнению с первым, сообщает BBC. Ранее четыре квартала подряд японская экономика неуклонно сокращалась.

В последние дни стали известны экономические показатели, продемонстрировавшие, что и ряд других стран уже выходят из экономического кризиса. Среди них – Германия и Франция.

Если рост, достигнутый Японией во втором квартале, сохранится в течение года, то ее экономика вырастет на 3,7%. Главным фактором роста в Японии стало увеличение товарных поставок в соседние страны Азии, в первую очередь в Китай, которые быстрее всех в мире преодолевают сейчас кризисные явления. В результате экспорт в апреле-июне впервые за последние семь лет продемонстрировал существенную прибавку в 6,3% по сравнению с предыдущим кварталом, пишет ИТАР-ТАСС.

Однако, в то время как самый тяжелый период может быть позади, темпы и масштабы выхода из кризиса будут зависеть от того, сможет ли Азия стать "подлинным двигателем глобального роста", указал в газете Sunday Times представитель Банка Англии Эндрю Сентанс. По его словам, потребительский спрос в азиатских странах должен возрасти, чтобы стимулировать глобальный рост.

В своем недавнем отчете центральный банк Японии давал весьма осторожный прогноз развития своей экономики. В документе указывалось, что, хотя условия для развития экономики больше не ухудшаются, безработица будет оставаться на высоком уровне, а потребительские расходы – на низком. В июле банк предсказал, что за год до 31 марта 2010 года экономика Японии сократится на 3,4%.

Отметим, что во втором квартале текущего года экономика Франции и Германии выросла на 0,3%, положив конец продолжавшейся год рецессии в этих одних из самых крупных европейских стран.

Эксперты не ожидали таких результатов, и это показывает, что выход из кризиса может проходить быстрее, чем полагали ранее. В Гонконге за второй квартал года экономический рост составил 3,3%. Эти показатели также лучше, чем ожидали, и власти территории на основе этого предсказывают более высокий рост экономики за год.