NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Соглашение Украины с Евросоюзом о ГТС может привести к непредсказуемым последствиям в Евразии, грозится "Газпром" Соглашение Украины с Евросоюзом о ГТС может привести к непредсказуемым последствиям в Евразии, грозится "Газпром"
Модернизация газотранспортной системы, о чем договорились в Брюсселе, предусматривает изменение режима ее работы. Со времен СССР украинская ГТС полностью синхронизирована с работой Единой системы газоснабжения России. Поэтому "Газпром" считает, что обязан санкционировать проведение любых работ.
25 марта 2009 г., 21:22
Ледяное дыхание кризиса коснулось Санта Клауса - его дом продается Ледяное дыхание кризиса коснулось Санта Клауса - его дом продается
Правительство Финляндии, которому принадлежали 35 процентов Санта-парка в родном городе Санта Клауса Рованиеми, не может содержать резиденцию финского деда мороза и продает свою долю новым владельцам.
25 марта 2009 г., 17:25
В банкоматах трех российских банков обнаружен троян, ворующий данные пластиковых карт В банкоматах трех российских банков обнаружен троян, ворующий данные пластиковых карт
Новый троян, созданный специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка, называется Trojan.Skimer. Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв.
25 марта 2009 г., 16:32
Китай призвал своих граждан не ехать на заработки   в Польшу, Румынию и на Украину Китай призвал своих граждан не ехать на заработки в Польшу, Румынию и на Украину
На официальном сайте Министерства торговли Китая появилось предупреждение о том, что из-за финансового кризиса в этих странах их могут оставить без зарплаты. Ведомство не уточняет, сколько китайцев уехало на заработки в Центральную и Восточную Европу и в какой сфере они трудятся.
25 марта 2009 г., 16:23
С начала года инфляция в России составила уже 4,9%
С начала года инфляция в России составила уже 4,9%
Больше всего за прошедшую неделю подорожали сахар и чай. Цены на вареные и полукопченые колбасы, мясные консервы, замороженную рыбу, рис, отдельные виды кондитерских изделий, сухие молочные смеси для детского питания выросли на 0,6-1,0%.
25 марта 2009 г., 16:16
Минфин надеется занять у россиян 529 млрд рублей Минфин надеется занять у россиян 529 млрд рублей
По мере использования и сокращения резервного фонда объем госзаимствований будет расти. 1% ВВП из дефицита будет покрыт за их счет. Однако гособлигации не вызывают ажиотажа у потенциальных инвесторов.
25 марта 2009 г., 15:54
Путин: в 2010 году бюджет по-прежнему будет дефицитным Путин: в 2010 году бюджет по-прежнему будет дефицитным
Премьер рассказал профсоюзным активистам. что бюджет страны и на следующий год будет испытывать недостаток средств. Он призвал не просить много: "Мы не можем завышать расходную часть, если нет доходов". Но пенсии обещал повысить на 20%.
25 марта 2009 г., 15:13
Улюкаев ожидает инфляцию в марте  ниже прогноза Минэкономразвития Улюкаев ожидает инфляцию в марте ниже прогноза Минэкономразвития
Первый зампред Банка России прогнозирует инфляцию в РФ в марте на уровне 1,2%, а также рост экспорта - по оценкам ЦБ, сальдо торгового баланса РФ в 2009 году превысит 50 млрд долларов.
25 марта 2009 г., 14:54
Дума в первом чтении приняла антикризисные поправки в Бюджетный кодекс Дума в первом чтении приняла антикризисные поправки в Бюджетный кодекс
Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Второе и третье чтение документа запланировано на 27 марта.
25 марта 2009 г., 14:53
Петербургский банк ВЕФК обыскали сотрудники Генпрокуратуры, экс-владелец арестован Петербургский банк ВЕФК обыскали сотрудники Генпрокуратуры, экс-владелец арестован
В банке-банкроте ВЕФК производится выемка документов в рамках уголовного дела, в котором главными фигурантами являются акционеры банка, печально известного своими финансовыми махинациями. Сейчас банк курируют специалисты Агентства по страхованию вкладов.
25 марта 2009 г., 14:37
The Wall Street Journal: нефтяные рынки недооценивают опасность  снижения нефтедобычи в России The Wall Street Journal: нефтяные рынки недооценивают опасность снижения нефтедобычи в России
Игроки нефтяного рынка, похоже, не закладывают в текущий уровень цен масштаб сокращения добычи в России - фактор, который может подтолкнуть вверх стоимость нефти позднее в этом году, предупреждают западные трейдеры и аналитики, опрошенные изданием.
25 марта 2009 г., 13:36
Берлускони сравнил финансовый кризис с "американским гриппом" Берлускони сравнил финансовый кризис с "американским гриппом"
Премьер Италии в фуражке машиниста позировал в кабине нового поезда и рассказывал о своих методах управления страной во время кризиса. Он сравнил кризис с болезнью, и предложил итальянцам лекарство - "работать больше".
25 марта 2009 г., 13:21
Опыт США и Европы не вдохновил российские Минфин и ЦБ на создание банка "плохих" активов Опыт США и Европы не вдохновил российские Минфин и ЦБ на создание банка "плохих" активов
Об этом заявил Алексей Кудрин на банковской конференции. Он также выразил надежду, что РФ не придется в массовом порядке скупать "плохие" активы банков. Россия не будет вводить ограничения на движение капитала.
25 марта 2009 г., 12:44
ФАС требует от нефтяных компаний раскрыться и разделиться ФАС требует от нефтяных компаний раскрыться и разделиться
Все нефтяные компании, кроме "Лукойла", поставляют нефть на НПЗ на давальческих условиях, а потом обеспечивают нефтепродуктами свои же сбытовые предприятия. Ценообразование в таких вертикально-интегрированных компаниях остается тайной за семью печатями, считают в антимонопольной службе.
25 марта 2009 г., 12:43
Японский экспорт в феврале продолжил падать рекордными темпами
Японский экспорт в феврале продолжил падать рекордными темпами
Японский экспорт в годовом выражении за февраль сократился почти вполовину. Поставки в США, которые являются крупнейшим торговым партнером Японии, рухнули на 58,4% по сравнению с февралем прошлого года.
25 марта 2009 г., 12:28
"Дружба" Дерипаски и Фридмана не помогла: от "Русала" и "Суала" требуют вернуть 73,5 млн долларов "Дружба" Дерипаски и Фридмана не помогла: от "Русала" и "Суала" требуют вернуть 73,5 млн долларов
Несмотря на обвинения в "корпоративном эгоизме" со стороны Дмитрия Медведева и заверения Михаила Фридмана и Олега Дерипаски о дружбе, "Альфа-банк" все еще требует с UC Rusal отдать весь долг.
25 марта 2009 г., 11:58
Доллар взлетел на 45 копеек, евро вырос на 11
Доллар взлетел на 45 копеек, евро вырос на 11
После семидневного укрепления рубль начал ослабевать. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 30 копеек и по состоянию на 11:30 составила 38,97 рубля по сравнению с 38,67 рубля во вторник.
25 марта 2009 г., 11:48
"Газпром" выкупит 20% своей нефтяной "дочки" у итальянской ENI 
"Газпром" выкупит 20% своей нефтяной "дочки" у итальянской ENI
В ближайшие дни "Газпром" может объявить о выкупе 20% "Газпром нефти" и бывших газовых активов ЮКОСа у Eni и Enel. Сумма сделки составит более 5,5 млрд долларов. Деньги готовы одолжить "Сбербанк", Газпромбанк и Россельхозбанк. Акции "Газпром нефти" взлетели на 30%.
25 марта 2009 г., 11:21
На Украине "Русалу" тоже несладко – власти хотят вернуть в госсобственность  Запорожский алюминиевый комбинат
На Украине "Русалу" тоже несладко – власти хотят вернуть в госсобственность Запорожский алюминиевый комбинат
Украинские власти не оставляют многолетних попыток вернуть в госсобственность подконтрольный "Русалу" Запорожский алюминиевый комбинат. Местные власти предлагают передать часть акций убыточного завода в госсобственность, чтобы не допустить сокращения производства.
25 марта 2009 г., 10:53
Государство готово купить у "Алросы" алмазов на 45 млрд рублей – больше они никому не нужны Государство готово купить у "Алросы" алмазов на 45 млрд рублей – больше они никому не нужны
Спрос на алмазы "Алроса" из-за кризиса упал до нуля. Единственным покупателем остается государство, которое готово потратить 45,415 млрд рублей на покупку драгоценных камней, и поддержать Якутию и ее главную компанию.
25 марта 2009 г., 10:46
Россия и Туркмения готовы подписать соглашение о строительстве транстуркменского газопровода Россия и Туркмения готовы подписать соглашение о строительстве транстуркменского газопровода
В Москву прилетел президент Туркмении Бердымухамедов. Россия склоняет его к участию к строительству нового транстуркменского газопровода протяженностью 600 км. Стоимость проекта оценивается в 1,2-1,5 млрд долларов.
25 марта 2009 г., 09:56
"Сбербанк" в феврале получил вдвое меньше чистой прибыли, чем в январе "Сбербанк" в феврале получил вдвое меньше чистой прибыли, чем в январе
Согласно опубликованным "Сбером" результатам деятельности за февраль по российским стандартам отчетности, чистая прибыль составила 1,6 млрд рублей по сравнению с 3,5 млрд месяцем ранее. Активы банка сократились на 15,3 млрд рублей.
25 марта 2009 г., 09:51
"Китайского Мэдоффа" приговорили к 15 годам тюрьмы
"Китайского Мэдоффа" приговорили к 15 годам тюрьмы
Владельца компании Yilin Wood Company Чжао Пенъюня уличили в создании самой крупной в КНР финансовой пирамиды – ущерб от ее деятельности был оценен в 246 млн долларов, а жертвами стали не менее 20 тысяч человек. Вслед за владельцем суд отправил за решетку и 27 его соучастников, трудившихся в Yilin Wood Company.
25 марта 2009 г., 09:36
ФАС не нравится, что "АвтоВАЗ" второй раз повышает цены на Lada выпуска 2009 года
ФАС не нравится, что "АвтоВАЗ" второй раз повышает цены на Lada выпуска 2009 года
В среду "АвтоВАЗ" планирует объявить о повышении цены на автомобили 2009 года на 1,5%. Это не последнее подорожание в этом году: президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин неделю назад рассказывал поставщикам, что за год заводу необходимо повысить цены минимум на 9%.
25 марта 2009 г., 09:29
Эксперты: "Газпром"  работает в убыток, выкупая втридорога газ в Центральной Азии Эксперты: "Газпром" работает в убыток, выкупая втридорога газ в Центральной Азии
Обязательства концерна ежегодно закупать в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане более 70 млрд кубометров газа по среднеевропейским расценкам обойдутся ему минимум в 3,5 млрд долларов. А снижение добычи в 2009 году может намного превзойти обнародованные "Газпромом" параметры.
25 марта 2009 г., 08:57
"Коммерсант": российский рынок обрушил не Кудрин "Коммерсант": российский рынок обрушил не Кудрин
Для падения котировок различных российских компаний нашлось множество причин. Повышенный интерес вице-премьера Сечина к сделкам "Норникеля" привел к падению акций металлургов. Падению акций банковского сектора способствовала слабая отчетность "Сбера", Российский рынок вообще слабо реагирует на прогнозы официальных лиц.
25 марта 2009 г., 08:44