Гава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов подписал соглашение с главой ПФР Антоном Дроздовым по обмену информацией о жалобах граждан на НПФ
 
 
 
Гава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов подписал соглашение с главой ПФР Антоном Дроздовым по обмену информацией о жалобах граждан на НПФ
pmoney.ru

Глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов подписал соглашение с главой ПФР Антоном Дроздовым по обмену информацией о жалобах граждан на НПФ, пишет газета "РБК daily".

Теперь ПФР будет каждый месяц информировать ассоциацию об обращениях граждан по незаконному переводу их пенсионных накоплений. До настоящего времени значительная часть обращений была связана с тем, что мошенники переводили деньги со счетов Пенсионного фонда в частные УК и НПФ без ведома самих "молчунов".

Для борьбы с недобросовестными агентами участники рынка предлагали создать общую базу данных договоров, однако из-за закона о защите персональных данных эта инициатива не прошла. Теперь бороться с мошенниками на пенсионном рынке взялся ПФР.

Как заявил изданию представитель Пенсионного фонда, ведомство будет пристально наблюдать за фондами, на которые поступает большое количество жалоб: "Мы можем сообщить о таких НПФ их регулятору - ФСФР - и инициировать проверку. К наиболее злостным нарушителям мы даже можем применить такие меры, как разрыв трансфертагентского соглашения и приостановка приема договоров".

Представитель ПФР заявил, что сейчас у гражданина есть два способа вернуть свои накопления: он может либо обратиться в ПФР с жалобой и написать заявление о переводе денег обратно в ВЭБ, либо обратиться в суд - в последнем случае вернуть пенсию в Пенсионный фонд НПФ обязан в течение 30 дней с момента судебного решения.

В свою очередь, в НАПФ обещают, что к наиболее злостным нарушителям также будут применять жесткие санкции, вплоть до исключения фонда из членов ассоциации.