Кудрин: в посткризисных условиях Россия может стать привлекательной финансовой площадкой
 
 
 
Кудрин: в посткризисных условиях Россия может стать привлекательной финансовой площадкой
Вести

Россия имеет шанс стать конкурентоспособной финансовой площадкой с учетом ужесточения регулирования в других странах, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

"В посткризисных условиях Россия может создать конкурентную площадку по развитию финансовых центров. Она определяется тем, что другие площадки вводят более жесткие требования, и это отпугивает некоторых инвесторов", - сказал Кудрин, отметив, что инвесторы и эмитенты предпочитают уже признанным площадкам такие рынки, как Гонконг и Сингапур. "Россия тоже может быть привлекательной площадкой", - заявил министр.

Впрочем, как отмечает издание, ни одна компания в мире до сих пор не воспользовалась возможностью выпуска так называемых российских депозитарных расписок, хотя технически эта возможность существует уже очень давно. Этим инструментом не спешат воспользоваться даже страны СНГ (на них был основной расчет регулятора), не говоря уж об эмитентах из развитых стран.

Да и компания "РусАл", которой власти оказывают разнообразную поддержку (например, ВЭБ будет участвовать в IPO и купит до 3% акций компании), не торопится размещать бумаги в России - в качестве площадок для IPO она выбрала Париж и Гонконг.

Но власти с оптимизмом смотрят в будущее. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов отметил, что регулирование на финансовых рынках во многих странах серьезно ужесточается. "По моему личному мнению, в некоторых странах перегибают палку", - сказал он, имея в виду 50%-ный налог на бонусы, который ввели в Великобритании и собираются ввести во Франции.

"Если дальше будут преобладать такого рода действия на финансовых рынках, очевидно, что ряд компаний и инвесторов будет искать иные центры для размещения своих ценных бумаг и активов. В этом смысле у России появляется шанс усилить свою конкурентоспособность", - сказал В.Миловидов. При этом он подчеркнул, что это не означает, что в России будет более слабое, никому не вредящее законодательство. Оно будет более гибко адаптироваться к тем вызовам, которые ставит кризис, подчеркнул руководитель ФСФР.

Кудрин отметил, что для этого необходимо будет выполнить план по развитию финансовых рынков, приняв более 60 нормативных актов. Он сообщил, что правительство в течение месяца доработает стратегию развития финансового рынка с учетом опыта кризиса. После этого новые предложения будут представлены президенту РФ. Это произойдет в начале следующего года, уточнил министр.