Трубные компании никаких уведомлений о приостановке проекта "Южный поток" не получали, а потому продолжают отправлять в Болгарию трубы, договоренности с большинством подрядчиков по-прежнему остаются в силе Представитель South Stream Transport подтвердил изданию, что кроме остановки работы Castoro Sei все прочие договоренности с другими подрядчиками по-прежнему остаются в силе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трубные компании никаких уведомлений о приостановке проекта "Южный поток" не получали, а потому продолжают отправлять в Болгарию трубы, договоренности с большинством подрядчиков по-прежнему остаются в силе
Global Look Press
 
 
 
Представитель South Stream Transport подтвердил изданию, что кроме остановки работы Castoro Sei все прочие договоренности с другими подрядчиками по-прежнему остаются в силе
Global Look Press
 
 
 
Всего для строительства нитки газопровода в Болгарии было необходимо 680 тысяч тонн труб, осталось отправить в эту страну всего 10 тысяч тонн
Global Look Press

Трубные компании никаких уведомлений о приостановке проекта "Южный поток" не получали, а потому продолжают отправлять в Болгарию трубы, договоренности с большинством подрядчиков по-прежнему остаются в силе, сообщают "Ведомости".

Ранее консорциум South Stream Transport, который должен строить морской участок трубы, сообщил, что компания приостановила работу трубоукладочного судна Castoro Sei по контракту с итальянской Saipem. Судно готовилось к началу строительства, но, не получив разрешения Болгарии, к стройке так и не приступило.

Представитель South Stream Transport подтвердил изданию, что кроме остановки работы Castoro Sei все прочие договоренности с другими подрядчиками по-прежнему остаются в силе. По договору, который до сих пор не расторгнут, российские компании должны поставлять в Болгарию трубы и оставлять их на сортировочных складах, причем затраты на транспортировку включены в стоимость материалов.

Всего для строительства нитки газопровода в Болгарии было необходимо 680 тысяч тонн труб, осталось отправить в эту страну всего 10 тысяч тонн. "Северсталь" свои обязательства уже выполнила, а ОМК продолжает производить и отгружать трубы на берег Болгарии.

Издание отмечает, что по-прежнему не аннулирован контракт и на строительство второй нитки газопровода, в котором также задействованы ОМК и "Северсталь". В начале 2015 года должны начаться поставки труб для строительства второй нитки, эти контракты с трубниками тоже не аннулированы, сказал представитель South Stream Transport. На вторую нитку нужно примерно 335 000 тонн. ОМК должна поставить 35% труб, "Северсталь" - 25%, еще 40% - японские Marubeni-Itochu и Sumitomo. Японские компании часть своих труб уже отправили, сообщил человек, близкий к японским производителям. Связаться с представителями самих компаний вчера не удалось.

"Газпром" во время официального визита президента Владимира Путина в Турцию сообщил об отказе от строительства "Южного потока". Вместо него будет построен альтернативный газопровод через турецкую территорию.

ЕС долгое время не получал от России подтверждений отказа от строительства газопровода, однако в середине прошлой недели эту информацию подтвердил европейскому комиссару министр энергетики России Александр Новак.