Путин назвал 50 долларов за баррель излишне оптимистичным прогнозом и допустил пересмотр бюджета
 
 
 
Путин назвал 50 долларов за баррель излишне оптимистичным прогнозом и допустил пересмотр бюджета
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в начале своей большой пресс-конференции 17 декабря признал, что обвал нефтяных цен более чем в два раза оказал негативное влияние на российскую экономику.

Прогноз цены на нефть в 50 долларов за баррель на 2016 год, по его словам, оказался излишне оптимистичным и правительству придется корректировать бюджет. При этом Путин заявил, что пик кризиса пройден, передает агентство "Прайм".

"Мы, зная о большой зависимости нашей экономки от цен на традиционные товары нашего экспорта - на нефть газ, их производные, исходили из того, что средняя цена на Brent будет 100 долларов за баррель. Мы из этой цифры все основное считали", - заявил Путин.

"А в конце этого года мы уже вынуждены были все пересчитывать, потому что цена упала в два раза", - добавил президент, отметив, что теперь "это очень оптимистичная оценка - 50 долларов за баррель".

Как заявил Путин, "после падения цен на энергоносители поползли и все наши показатели. Это сокращение ВВП на 3,7%. Реально располагаемые доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал сократились на 5,7%". По словам президента, показатели "опять придется пересчитывать", но власти не будут слишком спешить с пересчетом бюджета.

Далее Путин заявил, что пик экономического кризиса в России пройден и со II квартала экономика демонстрирует признаки стабильности. "Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае пик кризиса", - сказал он.

Рост в сельском хозяйстве по итогам года составит не менее 3%, урожай зерна будет на уровне 103,4 млн тонн, уровень безработицы колеблется на уровне 5,6% - все это, по словам главы государства, результат успешной работы правительства. Кроме того, положительной стороной западных санкций против России Путин назвал снижение внешнего долга.

Закон о федеральном бюджете на 2016 год с доходами в 13,738 трлн рублей, расходами 16,099 трлн рублей и, соответственно, дефицитом в 2,36 трлн рублей (3% ВВП) был подписан Путиным 15 декабря 2015 года.