Госкорпорация Внешэкономбанк ищет партнера для создания Почтового банка, и готова отдать ему от 25 до 50% в проекте
 
 
 
Госкорпорация Внешэкономбанк ищет партнера для создания Почтового банка, и готова отдать ему от 25 до 50% в проекте
Moscow-Live.ru

Госкорпорация Внешэкономбанк ищет партнера для создания Почтового банка, и готова отдать ему от 25 до 50% в проекте, сообщили "Ведомости".

Связь-Банк, пострадавший во время кризиса, достался ВЭБу осенью 2008 года. На его спасение государство потратило около 2,5 млрд долларов. Решение создать Почтовый банк на базе Связь-банка и Почты России, имеющей 42 тысячи отделений в стране, ВЭБ принял в декабре.

В число требований к банку-партнеру ВЭБ включил удовлетворительное финансовое состояние, рейтинг не ниже "В3" от Moody's и "B" от S&P/Fitch, не менее 25% финансового участия в капитале Почтового банка, но не более 50%, опыт массового обслуживания населения и предпринимателей, наличие развитой информационно-технологической платформы.

Идея создания Почтового банка принадлежит бывшему председателю правления "Сбербанка" Андрею Казьмину. В 2007 году власти России обещали выделить на модернизацию почты и на банковский проект с участием Связь-банка 200 миллиардов рублей. В конце прошлого года Почта России оценивала затраты на проект на первом этапе в 30 млрд рублей.

По масштабу розничной сети новый банк будет вдвое больше "Сбербанка" и станет по этому показателю крупнейшим в России. Соответствующую стратегию развития Связь-банка уже одобрил наблюдательный совет ВЭБа, возглавляемый премьером Владимиром Путиным. Комплекс мероприятий по созданию Почтового банка будет разработан до 1 апреля 2010 года.

Связь-банку, санированному ВЭБом при непосредственном финансовом участии ЦБ в разгар кризиса осенью прошлого года, спустя год предстоит попытаться выполнить задачу по созданию в России федерального почтового банка.

Суть идеи сводится к созданию в России одного из крупнейших розничных банков, который для обслуживания населения мог бы использовать сеть "Почты России". Этот вариант развития банка не исключает привлечения в него стратегического инвестора после завершения санации, на что может уйти года два.

С одной стороны, он будет обладать крупнейшей в стране сетью отделений "Почты России" (42 тысячи отделений) для развития розницы, благодаря чему сможет конкурировать с крупнейшим банком страны - "Сбербанком" (20 тысяч отделений). С другой стороны, Связь-банк будет обслуживать корпоративную клиентуру, в том числе "Связьинвест" и "Почту России".