NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Связь // проекты

"Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику"
Такая сумма внебюджетных средств может понадобиться на выполнение этой государственной программы в 2019-2024 годах. В обмен власти думают предложить льготное кредитование для IT-компаний - исполнителей проектов по программе.
пятница, 31 августа 2018 г. ::Экономика
Facebook против хранения данных российских пользователей на серверах в России
Facebook не хочет переносить персональные данные пользователей в Россию. Закон установил для этого срок до 1 сентября, но в плане Роскомнадзора на 2015 года нет проверки соцсети. Сервисам бронирования авиабилетов Минкомсвязи само разрешило не хранить данные в России, так как они являются агентами уже выведенных из-под закона авиакомпаний.
среда, 26 августа 2015 г. ::Экономика
Правительство задумалось о приватизации системы экстренного оповещения на базе ГЛОНАСС
ЭРА-ГЛОНАСС используется для оповещения полиции и медиков о ДТП. Для этого в автомобили устанавливаются датчики ЭРА-ГЛОНАСС с измерителем ускорения, трехмерным гироскопом, сим-картой и навигационным модулем. С 2017 года датчики ЭРА-ГЛОНАСС будут устанавливаться на все новые автомобили.
четверг, 05 июня 2014 г. ::Экономика
Топ-менеджер "Ангстрема" подозревается в крупной растрате
В "Ангстрем", компании экс-министра связи Леонида Реймана, по ходатайству полиции были арестованы бывший президент, а сейчас - замгендиректора группы компаний "Ангстрем" Алексей Таболкин и экс-финдиректор ГК Николай Переверзев. Они подозреваются в растрате в особо крупном размере.
среда, 10 апреля 2013 г. ::Экономика
Министр связи: электронная госпочта за 1 млрд долларов - слишком дорого
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает завышенной цену в 31,1 миллиард рублей, за которую "Почта России" хотела создать "единую почтовую электронную систему", или государственную электронную почту.
пятница, 22 february 2013 г. ::Экономика
Сурков дал отповедь скептикам: ГЛОНАСС уже работает полноценно
"На самом деле это незаслуженный скепсис и абсолютно незаслуженная ирония, потому что от ГЛОНАСС требовали то, что он не мог дать все эти годы, так как просто-напросто не была укомплектована спутниковая группировка", - пояснил вице-премьер и поведал о дальнейших планах правительства по этому "важнейшему проекту России".
вторник, 17 апреля 2012 г. ::В России
За восемь лет на ГЛОНАСС бюджет потратит 346 млрд рублей
Правительство намерено любой ценой популяризировать ГЛОНАСС, несмотря на несколько упавших спутников. Новое финансовое вливание в систему составит 346,595 млрд рублей, в основном бюджетных денег.
среда, 08 february 2012 г. ::Экономика
АФК "Система" готова продать контроль в МТС
Корпорация АФК "Система", прежде не соглашавшаяся обсуждать продажу оператора МТС, похоже, передумала. Холдинг вел переговоры о партнер­стве с французской телекоммуникационной группой France Telecom. Но продажу контроля зарубежным акционерам правительство не одобрило.
четверг, 15 сентября 2011 г. ::Экономика
Россия активно пиарит ГЛОНАСС: система точнее американской GPS. США винят ее в нечестной конкуренции
Российскую систему власти расхвалили на московском Международном форуме по спутниковой навигации. Вице-премьер Иванов призвал активнее внедрять ее на внутреннем рынке и "смелее продвигать" на мировом. Но методами России уже озабочены в Госдепе США, а еще раньше Счетная палата РФ признала программу ГЛОНАСС затратной и неэффективной.
среда, 01 июня 2011 г. ::В России
Счетная палата уличила ГЛОНАСС: программа затратна, неэффективна и не работает
Источники сообщают, что не все так плохо: например, программа ввода ГЛОНАСС на общественном транспорте выполняется за счет частных средств, бюджетное финансирование еще не подоспело. Но, опасаются осведомленные круги, теперь его могут сократить. Хотя виноваты в развале не нынешние руководители, а 20 лет запустения в отрасли.
пятница, 06 мая 2011 г. ::В России
Путин позвал шведов присоединиться к неработающей ГЛОНАСС
Премьер отметил, что в настоящее время на орбите находится спутниковая группировка ГЛОНАСС в составе 23-х космических аппаратов. Путин рассказал, что уже сейчас "Швеция активно сейчас пользуется услугами ГЛОНАСС".
среда, 27 апреля 2011 г. ::Экономика
Национальный оператор связи "Укртелеком" достался кипрскому офшору
Никакой информации об учредителях офшорной кипрской компании нет. Ее могли учредить для будущей перепродажи компании олигархам, проявляющим интерес к приватизации государственного монополиста фиксированной телефонии.
вторник, 15 марта 2011 г. ::Экономика
Ростелеком и операторы "Большой тройки" поровну разделят "Скартел"
"Ростелеком" и сотовые операторы "Большой тройки" подписали соглашение, по которому они получат возможность пользоваться инфраструктурой компании "Скартел", предоставляющей беспроводной широкополосный доступ в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota.
четверг, 03 марта 2011 г. ::Экономика
Власти обяжут встраивать ГЛОНАСС даже в Toyota, Volkswagen и Ford
Все работающие в стране автопроизводители должны будут оснастить новые машины приемниками ГЛОНАСС-GPS. Не оснащенная микрочипами для работы с системой техника будет облагаться 25%-ным налогом уже с 2012 года.
среда, 27 октября 2010 г. ::Экономика
В борьбе за частоты для сетей 4G "большая тройка" операторов нашла аргумент на 11 млрд долларов
Сотовые операторы "большой тройки" направили письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой обеспечить прозрачность выдачи частот 4G. Они рассказали, что никто, кроме них, не обладает инвестиционным потенциалом на 11 млрд долларов.
пятница, 23 июля 2010 г. ::Экономика
Военные настаивают на выделении им частот 4G вне конкурса
Минобороны и "большая тройка" сотовых операторов делят частоты под связь четвертого поколения (4G). Минобороны предлагает передать радиочастоты подведомственной компании "Основа телеком".
четверг, 15 июля 2010 г. ::Экономика
"Мегафон" может купить "Синтерру" уже на этой неделе
На этой неделе "МегаФон" все же заключит договор о покупке 100% оператора "Синтерра". Переговоры между двумя компаниями идут почти полтора года. В списке претендентов на покупку "Синтерры" появился было "Ростелеком", но на прошлой неделе отозвал свое предложение.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Экономика
ВЭБ готов уступить половину Почтового банка
Связь-банку, санированному ВЭБом при непосредственном финансовом участии ЦБ в разгар кризиса осенью прошлого года, спустя больше чем через год предстоит попытаться выполнить задачу по созданию в России федерального почтового банка.
среда, 17 february 2010 г. ::Экономика
Skype продан за 2,75 миллиарда долларов
Покупателями сервиса для общения через интернет стала группа частных инвесторов, включающая компании Andreessen Horowitz, Silver Lake, а также Joltid, основателями которой являются сами создатели Skype - Никлас Зеннстрем и Янус Фриис.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::Экономика
Microsoft в союзе с Yahoo поборются с Google
Microsoft в союзе с Yahoo! начинают новый этап борьбы с лидером в области интернет-поиска - компанией Google.
среда, 29 июля 2009 г. ::Экономика