Правительство не поддержало повышение возраста продажи алкоголя до 21 года
 
 
 
Правительство не поддержало повышение возраста продажи алкоголя до 21 года
Moscow-Live.ru

Правительство выступило против повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года, пишет газета "Известия". В отрицательном отзыве на законопроект, указывается, что подобное ужесточение потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства.

Так, согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо "для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

В настоящее время в соответствии со статьей 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность за своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме", - отмечается в правительственном отзыве.

Принятие законопроекта потребует пересмотра ряда действующих федеральных законодательных норм - Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Административного, Административно-процессуального, Семейного кодексов, пояснили в правительстве.

Поддерживают введение законодательного запрета на продажу спиртного гражданам до 21 года 22 региона. Еще шесть субъектов Федерации поддерживают повышение возраста продажи спиртного с условием, что сначала решение будет принято на федеральном уровне.

Ранее член комитета Совфеда по экономической политике Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается увеличить до 21 года возраст, по достижении которого допускается покупать алкоголь.

В октябре прошлого года сообщалось, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года.

Законопроекты, направленные на поднятие возрастной планки легальной покупки алкоголя с 18 лет до 21 года, предлагались и ранее. Тогда эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены, а противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Инициативу в той или иной форме ранее также поддерживали Роспотребнадзор и Минздрав.