РСПП и иностранные аудиторы оценили инвестиционный климат РФ: большинство регионов отпугивают инвесторов Одним из главных препятствий для вложений из-за рубежа остается коррупция: в том, что она станет непреодолимым барьером, уверены 40% планирующих инвестиции в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РСПП и иностранные аудиторы оценили инвестиционный климат РФ: большинство регионов отпугивают инвесторов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним из главных препятствий для вложений из-за рубежа остается коррупция: в том, что она станет непреодолимым барьером, уверены 40% планирующих инвестиции в Россию
Фото NEWSru.com
 
 
 
Третье место досталось Подмосковью, четвертое - Санкт-Петербургу. Наиболее депрессивными оказались регионы Кавказа: Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ингушетия
Russian Look

Большинство регионов России, в особенности северокавказские республики, не пользуются особой популярностью у иностранных инвесторов. Такой вывод следует из совместного исследования международной аудиторской компании KPMG и РСПП "Оценка инвестиционного климата российских регионов глазами иностранных инвесторов", сообщает РБК daily.

Хотя на Москву и Питер приходится около половины зарубежных инвестиций, иностранцы работают в обеих столицах без удовольствия, все больше предпочитая им регионы. Из крупнейших российских городов иностранные деньги переезжают на Сахалин, в Татарстан, Калужскую и Ульяновскую области, где давно действуют программы по привлечению зарубежного капитала. Так, еще пару лет назад дотационная, Калужская область с тех пор превратилась в самодостаточный регион.

"Общая позиция властей Санкт-Петербурга - всегда говорить нет", - делится опытом инвестор из Северной Европы, чьи слова приведены в исследовании. По его мнению, они специально ставят палки в колеса, вынуждая платить за доступ к рынку. Неприятный опыт имеют зарубежные бизнесмены и в Москве.

По словам инвесторов, опрошенных KPMG и РСПП, общая проблема в том, что власти региона зачастую ждут от компании дополнительных вложений в экономику региона, даже когда для этого нет экономического обоснования.

Одним из главных препятствий для вложений из-за рубежа остается коррупция: в том, что она станет непреодолимым барьером, уверены 40% планирующих инвестиции в Россию. Из-за коррупции, как показало исследование, умирает каждый седьмой инвестпроект в стране.

Еще одна сложность - это полное отсутствие в начале 2000-х мелкого и среднего бизнеса, способного предложить адекватные сервисные услуги.

С тех пор, правда, как отмечает большинство из опрошенных 200 инвесторов, положение несколько улучшилось. Особенно много позитивных отзывов получили три региона - Калужская и Ульяновская области, а также Республика Татарстан. Представитель американской компании хвалится, что сотрудник администрации Ульяновской области встречал его делегацию в аэропорту.

Интервьюеры KPMG не нашли в Татарстане ни одного случая, когда инвестиционный проект был бы сорван из-за коррупции, хотя, как утверждается в отчете, в целом в России "коррупция на различных уровнях власти оказалась серьезной проблемой" для 40% иностранных компаний, планирующих инвестиции в стране.

По данным исследователей, 88% респондентов в Татарстане сказали, что "коррупция в их истории не играла роли", 6% - "играла незначительную роль", еще столько же сообщили, что она "имела место, но проект был реализован". Для сравнения, по причине коррупции в Москве закрылись проекты у 23% респондентов, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - у 22%.

В большинстве субъектов, в том числе в обеих столицах, о подобном отношении к инвесторам можно только мечтать. Тем не менее на Москву приходится треть от общего объема прямых иностранных инвестиций в страну. Вторую строчку по этому показателю занимает Сахалин (18%). Третье место досталось Подмосковью, четвертое - Санкт-Петербургу. Наиболее депрессивными оказались регионы Кавказа: Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.