Дворкович: иностранные инвестиции выросли бы вдвое, если бы не коррупция
 
 
 
Дворкович: иностранные инвестиции выросли бы вдвое, если бы не коррупция
Russia Today

За 5-7 лет можно увеличить объем инвестиций в Россию в 1,5-2 раза - для этого необходимо устранить недоверие инвесторов, преодолеть стереотипы и отдалить чиновников от принятия инвестиционных решений, заявил помощник президента Аркадий Дворкович в прямом эфире информационного телеканала "Россия 24".

"Главный стереотип заключается в том, что у нас для любого проекта и любых инвестиций нужны решения партии и правительства. Это плохо, поскольку это огромная неопределенность, - сказал Дворкович. - Политики всегда в силу тех или иных обстоятельств меняют прежние решения. Это не контракт".

"Когда люди приходят в правительство, у каждого конкретного чиновника неизбежно возникает соблазн - "а что я могу получить за то, что разрешу эти инвестиции?". Я намекаю на коррупцию. Нужно сделать так, чтобы и чиновники знали, что наказание неотвратимо, и инвесторы реализовывали свои планы без участия чиновников. Если мы снимем этим проблемы, мы можем увеличить инвестиции в 1,5-2 раза за 5-7 лет", - добавил Аркадий Дворкович.

Вступление России во Всемирную торговую организацию даст возможность играть по правилам, которые не будут дискриминировать Россию, заявил Аркадий Дворкович.

"Мы сразу не получим громадной выгоды, но игра по общим правилам создает гораздо большие возможности инвесторам, - Россия живет по тем же самым канонам, стандартам и никаких отклонений не будет, а если и будут, то Россия за это может наказывать", - сказал он.

"Но и мы будем знать, что можем наказать других за дискриминацию против России. Это правильно", - добавил Дворкович.

Он напомнил, что Россия планирует вступить в ВТО до конца года, "то же самое планируют российские партнеры". "У нас есть очень небольшое число разногласий с нашими партнерами, и касаются они в основном не России как таковой, а общих правил игры", - объяснил помощник президента.

По его словам, "есть и одно разногласие, связанное с тем, что Россия очень долго вступает в ВТО и не по нашей вине".

"Долго вступая в ВТО, мы принимали решения, которые не соответствуют правилам организации. Мы не хотим от них отказываться, пока не вступим в ВТО. У нас есть обязательства перед инвесторами, у нас есть контракты, и главное, чтобы наши партнеры по переговорам понимали, что ВТО не самоцель, а инструмент, и что им вступление России в ВТО нужно не меньше, чем это нужно России", - отметил Дворкович.