Нефть и золото дорожают, акции дешевеют в ожидании ультиматума Буша
 
 
 
Нефть и золото дорожают, акции дешевеют в ожидании ультиматума Буша
Архив NEWSru.com

Цены на нефть и золото растут, акции дешевеют после заявления президента США Джорджа Буша по Ираку. "Завтра наступит момент истины для всего мира", - сказал, в частности Буш. По его словам, 17 марта станет ясно, способна ли еще работать дипломатия.

Рынки восприняли это как обещания скорой расправы с режимом Хусейна, и цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи NYMEX утром в понедельник выросла на 4,4% - до 36,95 долл. за баррель, сообщает Bloomberg.

Нефть дорожает в ожидании ультиматума США к Ираку. По окончании встречи на Азорских островах, где в воскресенье провели переговоры президент США Джордж Буш и два его основных союзника по антииракской коалиции - лидеры Британии и Испании, было заявлено, что дальнейшие задержки в разоружении Саддама Хусейна недопустимы.

Кроме того экспорт иракской нефти оказался парализован после того, как зафрахтованные международными компаниями нефтяные танкеры прекратили погрузку из-за опасения начала войны. По данным ИТАР-ТАСС, прекращена отгрузка нефти и на терминала в турецком порту Чейхан.

На этом фоне с новой силой проявился интерес инвесторов к "вечным ценностям" - гособлигациям и золоту. Последнее подорожало в ходе торгов в понедельник на 9%, тройская унция в Лондоне торгуется по 342 долл.

Напротив, котировки европейских акций на торгах в понедельник падают: сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 50 потерял 3,4%. Дешевеет и доллар: если в пятницу за евро давали 1,074 долл., то в понедельник утром - уже 1,081. Для валютного рынка это довольно значительное изменение.