Депутаты хотят обязать все магазины принимать к оплате карточки
 
 
 
Депутаты хотят обязать все магазины принимать к оплате карточки
Вести

Депутаты хотят законодательно заставить все сколько-нибудь крупные магазины принимать к оплате пластиковые карточки. Автор новой инициативы - зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков хочет облегчить жизнь покупателям и стимулировать рост безналичных расчетов.

Его законопроект даст право субъектам требовать установки платежных терминалов для пластиковых карт в торговых организациях с оборотом свыше 20 тысяч долларов в месяц. Поправка будет написана в течение месяца и внесена в Думу. По мнению другого зампреда банковского комитета, Павла Медведева, поправка наверняка будет одобрена Думой, сообщают "Ведомости".

В прошлом году объем операций по банковским картам приблизился к 100 млрд долларов. Но большинство этих операций свелось к обналичиванию денег в банкомате — на покупки пришлось меньше 7% от общего оборота. Эта доля неизменна на протяжении нескольких лет, хотя общий объем операций по пластиковым картам каждый год увеличивается в полтора раза. Зачастую граждане не платят карточкой просто потому, что у них нет такой возможности. Не принимают к оплате пластиковые карточки не только в мелких ларьках или магазинах рядом с домом, но и в крупнейших торговых сетях, например в "Ашане", "Пятерочке" или "Копейке".

Новая инициатива обяжет их устанавливать терминалы. Именно поэтому продавцы высказываются против нее, ссылаясь на то, что товары станут чуть дороже, а банкиры - за. Сейчас им приходится договариваться об установке терминала в каждом конкретном случае отдельно, а когда закон будет принят, представители магазинов сами к ним потянутся. За обслуживание каждой карточки банки взимают комиссию до 2%, и именно на эту величину могут вырасти цены при тотальном переходе на безналичную систему расчетов.

Генеральный директор "Нижегородского торгового союза" (сеть супермаркетов "Ассорти") Сергей Михайлин говорит, что его компания добровольно на установку терминалов не пойдет: "Для небольшой части людей это, может, и выгодно, но почему банк на этом должен зарабатывать, а мы тратить свои деньги?"

Под действие закона попадет основная масса магазинов, в том числе ориентированных на региональных покупателей среднего класса, которые в большинстве своем не пользуются пластиковыми картами, предупреждает гендиректор сети супермаркетов "Сибириада" (Новосибирск) Алексей Касимов.