Венесуэла может отказаться от F-16 в пользу российских Су-35
 
 
 
Венесуэла может отказаться от F-16 в пользу российских Су-35
http://member.hitel.net

Венесуэла рассматривает возможность закупки у России истребителей Су-35, заявил помощник венесуэльского президента генерал Альберто Муллер. Необходимость в приобретении новых боевых самолетов возникла в связи с устареванием состоящих на вооружении ВВС страны самолетов F-16 американского производства.

Накануне генерал Альберто Мюллер объявил о возможности продать закупленные в США F-16, не на шутку растревожив Штаты, так как одним из покупателей мог быть Иран. Министр обороны страны Орландо Манилья отметил быструю реакцию Вашингтона на предложение отставного генерала Альберто Мюллера продать эти самолеты Ирану. "Было бы хорошо, если бы американские власти так же оперативно ответили мне на вопрос, поставят ли они нам запчасти к самолетам", - сказал Манилья. Он добавил, что власти США нарушают условия двустороннего военного контракта, заключенного 20 лет назад.

Генерал Мюллер также отметил, что российские Су-35 в настоящее время являются "лучшими в мире истребителями".

Российская оборонка с готовностью отреагировала на комплимент. Военное авиастроение готово поставить Венесуэле различные виды военной авиационной техники, адаптированной к условиям Латинской Америки, заявили в среду "Интерфаксу" на авиакосмическом салоне ILA-2006 в Берлине представители АХК "Сухой" и РСК "МиГ".

"Наша продукция конкурентоспособна. У нее хорошие перспективы не только на традиционных рынках, но и на новых, в том числе в Южной Америке", - заявил журналистам гендиректор Авиационной холдинговой компании "Сухой" Михаил Погосян. В свою очередь заместитель гендиректора "МиГа" Владимир Барковский сообщил, что его компания готова поставить в Венесуэлу не только адаптированные к условиям эксплуатации в Латинской Америке самолеты-истребители МиГ-29, но и полный комплект системы обучения военных летчиков.