Фрадков не хочет поглощения российского страхового бизнеса иностранцами и велел Минфину "не моргать"
 
 
 
Фрадков не хочет поглощения российского страхового бизнеса иностранцами и велел Минфину "не моргать"
НТВ

Правительство РФ одобрило в четверг меры по совершенствованию законодательства в сфере страхования. Стратегию развития страховой отрасли на 2008-2012 годы разрабатывает Минфин и представит ее в правительство во втором полугодии 2007 года. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

В стратегии будут продуманы, в частности, меры по "укреплению надежности и стабильности страхового бизнеса, защите прав потребителей страховых услуг", определено понятие добровольной и обязательной форм страхования".

До сих пор, отметил Шаталов, в этих понятиях была путаница, так как на федеральном уровне страховой рынок регулируют около 40 нормативных актов, а в регионах - около 60. Тем не менее до сих пор не приняты закон о страховой ответственности, при авариях на производствах, о совершенствовании медицинского страхования.

Сейчас, пояснил замминистра, существуют разные выплаты по страховым случаям в обстоятельствах, которые можно считать схожими. Но размеры выплат могут различаться существенно - от 12 тысяч рублей до 400 тысяч.

Минфин предложил создать комиссию, которая в досудебном порядке могла бы решать споры по страховым случаям с привлечением страховщиков и обществ защиты прав потребителей. Эта комиссия могла бы впоследствии стать "альтернативой суду".

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минфину и Росстрахнадзору разрабатывать государственную политику развития страховой отрасли, ориентируясь "на наши, национальные интересы": "Проморгать нельзя, хватит легкой жизни страховщикам, поработали, заработали, а теперь давайте подумаем о людях", - предложил глава правительства. . Посте того, как Россия вступит в ВТО, в стране может остаться 3-5 российских компаний, которые будут готовы конкурировать с иностранцами, предупредил Фрадков. "Интерес к нам проявят очень быстро и неожиданно. Если мы не готовы к этому, то сможем "прохлопать" все", - сказал он.