"Опора России" просит снизить штрафы и отменить обязанность подавать отчетность, совпадающую с уже предоставленной
 
 
 
"Опора России" просит снизить штрафы и отменить обязанность подавать отчетность, совпадающую с уже предоставленной
www.opora.ru

"Опора России" в своем письме в Минэкономразвития, в ведение которого в апреле был передан Росстат, просит отменить обязанность предпринимателей предоставлять статотчетность, которая по содержанию совпадает с отчетностью, ранее предоставленной в госорганы, сообщает газета "Коммерсант".

По закону о бухучете коммерческие предприятия предоставляют в органы госстатистики годовую бухотчетность - бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Та же бухотчетность предоставляется и в налоговую инспекцию (ФНС), Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По мнению лоббистской организации малого и среднего бизнеса, требования Росстата "являются излишней и не оправдывающей себя мерой".

Еще одной проблемой, как следует из письма "Опоры России", являются высокие штрафы за несдачу статданных. "Опора" просит их снизить, отмечая, что при непредоставлении предпринимателями статданных, несвоевременной их подаче или недостоверности первичных сведений штраф для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для организаций - от 20 тыс. до 70 тыс. рублей. При повторном нарушении санкции усиливаются: для должностных лиц они составляют уже от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

"Опора" обращает внимание на то, что штрафом наказывается каждый неправильно или несвоевременно поданный отчет, называя это "двойной ответственностью за каждую отдельную форму неправильно предоставленной отчетности".

Получение Росстатом отчетности в рамках межведомственного взаимодействия может снизить нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства, соглашаются в Росстате. Однако там считают, что это "допустимо лишь при условии, что будет сохранена достоверность, полнота и своевременность полученной Росстатом информации", сообщили изданию чиновники.

Снижать штрафы Росстат при этом считает "нецелесообразным", отмечая их "профилактическую роль". Штрафы были низкими "до 2016 года, и это не позволяло эффективно бороться с правонарушениями в сфере официального статистического учета", напоминают государственные статистики и добавляют, что ужесточение санкций повысило число добросовестно отчитывающихся предпринимателей.

Кроме того, пока предприниматели "сами несут бумажки", ни о каком межведомственном взаимодействии речи не идет. По данным Торгово-промышленной палаты, объем отчетности с марта по декабрь 2016 года увеличился в 1,5-3 раза.