Андрей Илларионов сомневается, что Россия скоро вступит в ВТО
 
 
 
Андрей Илларионов сомневается, что Россия скоро вступит в ВТО
Архив NEWSru.com

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов сомневается в возможности вступления России во Всемирную торговую организацию в "скором будущем".

Такое мнение он высказал в субботу РИА 'Новости' в ходе Российского инвестиционного симпозиума в Бостоне, штат Массачуссетс. "Исходя не только из обсуждений в ходе форума, но из всей ситуации, и тех переговоров, которые ведутся о вступлении России в ВТО, остается довольно много нерешенных проблем, примерно четыре блока наиболее серьезных, находящихся в процессе обсуждения,- заметил он. - Судя по скорости, с которой решались предыдущие вопросы, у меня нет ощущения, что оставшиеся будут решены в ближайшем скором будущем".

Выступая ранее перед участниками форума, он отметил сложность переговоров с ВТО в вопросах, связанных с открытием рынков России для иностранных товаров и услуг, а также уровне цен на энергоносители.

По его словам, политическое решение о необходимости вступления РФ в ВТО принято, а необходимость этого шага осознается и исполнительной, и законодательной ветвями власти. Речь идет лишь о том, подчеркнул советник президента, как "защитить собственные интересы", сбалансировав их с интересами и требованиями, предъявляемыми западными партнерами.

Участниками симпозиума высказывались различные сроки вступления РФ в ВТО - от 1 года до 7 лет.