Обама намерен потратить на стимулирование экономики США еще $500 млрд, но это может не сработать Первые шаги могут быть сделаны уже в ближайшие недели, как только уходящие в отставку конгрессмены соберутся на свою последнюю сессию. Остальные меры, в том числе налоговые льготы, будут приняты в первые месяцы после инаугурации Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама намерен потратить на стимулирование экономики США еще $500 млрд, но это может не сработать
Reuters
 
 
 
Первые шаги могут быть сделаны уже в ближайшие недели, как только уходящие в отставку конгрессмены соберутся на свою последнюю сессию. Остальные меры, в том числе налоговые льготы, будут приняты в первые месяцы после инаугурации Барака Обамы
RTV International
 
 
 
300 млрд или 400 млрд долларов должны стать "отправной точкой, при этом может потребоваться больше средств", утверждает один из консультантов Обамы Джин Сперлинг
hofstra.edu

Барак Обама, недавно избранный президентом США, и спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси собираются выбросить на ветер более полутриллиона долларов, но их экономическая программа при этом может не сработать, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики опасаются, что план стимулирования экономики, включающий беспрецедентные налоговые льготы, не приведет к желаемому росту ВВП, поскольку противостоящие ему тенденции (в том числе сокращение кредитования и потребительских расходов) очень сильны. Однако без этих мер ситуация будет еще хуже.

"Мне трудно представить, что позитивный рост может вернуться до четвертого квартала 2009 года, даже с 500-миллиардным стимулированием", - заявил профессор экономики калифорнийского университета Беркли Барри Эйшенгрин. Он ожидает роста безработицы до 9,5% к 2010 году с текущих 6,5%.

- Аналитики: налоговые льготы будут способствовать росту потребительских расходов
- США должны учесть японский опыт и быть крайне осторожны
- Американцы верят, что Обама поборет глобальное потепление и снизит налоги

Первые шаги могут быть сделаны уже в ближайшие недели, как только уходящие в отставку конгрессмены соберутся на свою последнюю сессию. Остальные меры, в том числе налоговые льготы, будут приняты в первые месяцы после инаугурации Барака Обамы, которая состоится в январе 2009 года, уточняет Bloomberg.

Экономика сократится на 2% в 2009 году, если на ее стимулирование не потратить хотя бы 300 млрд долларов, которые смогут уменьшить это падение до нуля, прогнозирует главный экономист службы Economy.com агентства Moody's Марк Занди. Тем не менее, динамика ВВП в следующем году будет худшей с 1991 года, ожидает он.

Советники нового президента по экономическим вопросам уверены, что "размах и потенциальная глубина" кризиса требуют более решительного подхода. 300 млрд или 400 млрд Долларов должны стать "отправной точкой, при этом может потребоваться больше средств", утверждает один из консультантов Обамы Джин Сперлинг.

Новая программа экономического стимулирования отличается от предложенной президентом Джорджем Бушем по многим параметрам, поскольку в ее рамках регуляторы попытаются добиться максимальной эффективности от каждого потраченного доллара, пишет обозреватель Bloomberg.

Программа Буша (168 млрд долларов), опубликованная в феврале текущего года, предусматривала лишь налоговые льготы, но ее действие было нейтрализовано бурным ростом цен на энергоресурсы и нерешительностью потребителей, которые предпочли делать сбережения, а не тратить все свои средства.

Норма сбережений за последние пять месяцев выросла более чем вдвое, до 2,3%, по сравнению со средним значением за последние пять лет в 1,1%.

Это одна из причин того, что профессор экономики Гарвардского университета Мартин Фельдштейн изменил свои взгляды и теперь приветствует более широкомасштабную государственную программу, предусматривающую прямые вливания средств в экономику.

"Я очень не хотел этого говорить, поскольку я не приемлю политику чрезмерных государственных расходов и бюджетного дефицита, но я не вижу другой альтернативы", - заявил он.

Аналитики: налоговые льготы будут способствовать росту потребительских расходов

План, подготовленный Нэнси Пелоси и представителями демократической партии в Конгрессе, предусматривает увеличение пособий по безработице, федеральную помощь штатам и рост расходов на строительство и ремонт дорог, мостов и прочих инфраструктурных сооружений. Уходящие в отставку конгрессмены, как ожидается, утвердят его в течение своей последней сессии, которая начнется в понедельник.

Отдельные штаты, скорее всего, немедленно используют все полученные средства, поскольку их налоговые поступления сокращаются, а затраты растут. При этом большинство штатов должны (в отличие от федерального правительства) соблюдать сбалансированные бюджеты. На сегодняшний день 27 штатов столкнулись с дефицитом бюджета на общую сумму 26 млрд долларов.

Аналитики прогнозируют, что налоговые льготы будут способствовать росту потребительских расходов, что, в свою очередь, положительно скажется на результатах деятельности компаний, производящих товары для потребителей или торгующих ими. К ним, например, относятся ведущий производитель компьютерных микросхем в мире Intel Corp. и крупнейшая сеть магазинов электроники в США Best Buy Co.

"За 42 года работы в розничной торговле мы никогда не видели столь тяжелых времен для потребителя", - отметил президент и главный операционный директор Best Buy Брайан Данн.

США должны учесть японский опыт и быть крайне осторожны

Главный экономист исследовательского института Номура Ричард Ку говорит о том, что США сейчас переживают "балансовую рецессию", как Япония в 1990-х: потребители и компании, видя обесценение своих средств, сокращают расходы и уменьшают зависимость от кредитования, а банки прекращают выдавать кредиты.

Японский опыт говорит о том, что США должны быть крайне осторожны, когда они решат ослабить стимулирование экономики. Япония, едва экономический спад начал ослабевать, повысила налоги на потребление – и снова скатилась в рецессию.

Именно поэтому план Обамы ввести дополнительные льготы для рядовых граждан и повысить налоги для более обеспеченных слоев населения может оказаться бесполезными, утверждает экономист New America Foundation Шерл Швеннингер.

Пример Японии также показывает, что опасения чрезмерного роста доходности гособлигаций в связи с увеличением госдолга не обоснованы. Доходность японских гособлигаций падала на протяжении 1990-х, несмотря на рост объемов госзаймов, так как экономика оставалась слабой. Рост доходности по облигациям Минфина США остановился впервые за 2 недели, после того как Барак Обама заявил, что он сделает все, что потребуется, чтобы восстановить американскую экономику.

Американская экономика переживает рецессию, которая может быть "более глубокой, более широкой и более опасной, чем последние несколько раз", полагает главный экономист американской Торговой палаты в Вашингтоне Мартин Регалиа. "Сейчас не время экономить на мелочах, проигрывая в главном", - добавил он.