Алкоголь и бизнес: смертоносная смесь для китайских руководителей
 
 
 
Алкоголь и бизнес: смертоносная смесь для китайских руководителей
chinese-tools.com

В Китае любая сделка начинается и заканчивается банкетом. В этом году в результате таких деловых обедов скончались уже три предпринимателя, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на французскую Le Figaro.

Банкеты проходят по определенной схеме. Перед едой хозяин поднимает первый тост. Каждый должен выпить до дна свой бокал "байцзюй" - рисовой водки, крепость которой может достигать 65 градусов.

Валери Тамман, возглавляющая консультативно-подготовительный центр для французских предпринимателей в Китае, признается: "Она ужасно пахнет, но выпить ее надо". Такие тосты продолжаются на протяжении всего обеда, иногда их количество достигает 20 в час.

Такое чрезмерное потребление алкоголя оказывает роковое действие на здоровье китайцев. По признанию одного из профессоров Национального института восточных языков и цивилизаций INALCO китайского происхождения, в его родной провинции у многих предпринимателей проблемы с печенью.

По его словам, ежегодно правительство направляет в провинции комиссии на предприятия. "Если члены комиссии недовольны тем, как их накормили и напоили во время визита, у предприятия могут возникнуть серьезные проблемы, даже если все в порядке", - рассказывает он.

Создать свою фирму тоже невозможно, не выпив предварительно с членом партии, но и потом надо постоянно "благодарить власти".

Работавший в Китае французский инвестор Ив Катала отмечает, что "китайцы - не алкоголики, просто они очень гостеприимны и соблюдают определенные традиции", к тому же они быстро пьянеют.

В некоторых провинциях чиновникам запрещают пить во время обеда, на выходе из ресторанов проводится проверка содержания алкоголя в крови. Правда, пока неясно, будут ли эффективны эти меры, ведь 20 лет назад правительство уже пыталось сократить количество банкетов, но потерпело фиаско, пишет в заключение издание.