Две российские компании впервые оказались в списке лидеров прибыли и продаж, составленном исследовательским центром The Boston Consulting Group (BCG) - мирового лидера по вопросам стратегии и общего управления
 
 
 
Две российские компании впервые оказались в списке лидеров прибыли и продаж, составленном исследовательским центром The Boston Consulting Group (BCG) - мирового лидера по вопросам стратегии и общего управления
bcg.com

Две российские компании впервые оказались в списке лидеров прибыли и продаж, составленном исследовательским центром The Boston Consulting Group (BCG) - мирового лидера по вопросам стратегии и общего управления.

Как отмечается в исследовании, компании, торгующие потребительскими товарами, несмотря на нестабильность на рынках, наращивают продажи и прибыль, а также совокупный доход для акционеров (TSR). Это происходит потому, что производители и продавцы потребтоваров в целом более прибыльны, чем компании других отраслей, поскольку они меньше зависимы от ситуации на финансовых рынках благодаря активному притоку наличных средств.

BCG проанализировала изменение стоимости 192 компаний из четырех секторов потребительского рынка: ритейл (52 компании), туризм/путешествия (44 компании), FMCG (46 компаний) и одежда/товары длительного пользования (50 компаний) за период с 2006 по июнь 2011 года.

Как сообщает РБК daily, в этом списке лидеров оказались и две российские компании, причем одна - из госскетора. X5 Retail Group заняла пятое место в списке лидеров розницы, обогнав такого гиганта, как McDonald’s. А компания "Аэрофлот" оказалась на седьмой позиции в рейтинге топ-10 в туристическом секторе.

Как рассказал изданию директор BCG Чикаго Марк Скьортино, "Аэрофлот" добился этого благодаря улучшению всех показателей, учитываемых в рейтинге. Позицию же X5 Retail он объясняет агрессивным наращиванием продаж. И по мнению Скьортино, высока вероятность того, что в дальнейшем число российских компаний в рейтинге будет расти.

"Российский рынок заключает в себе потенциал роста во многих сегментах, - заявил один из авторов исследования, партнер и управляющий директор BCG Джефф Гелл. - Те компании, которым удается использовать этот потенциал при одновременном умелом управлении уровнем необходимых инвестиций, способны принести своим акционерам очень хорошие дивиденды".

Комментируя обнародованный рейтинг BCG, президент холдинга "Финам" Владислав Кочетков заявил "АиФ", что "Бостон-консалтинг - одна из наиболее авторитетных компаний, которая проводит системный анализ по целому ряду отраслей. Рейтинг находится под пристальным вниманием, и для инвесторов это может быть интересно, рейтинг престижный, рейтинг значимый".

По его мнению попадание в рейтинг "Аэрофлота" вполне закономерно. "В то время как мировые авиаперевозчики снижают свою эффективность в том числе из-за роста себестоимости, роста цен на топливо, "Аэрофлот" увеличивает рыночную долю, имеет амбициозные программы по наращиванию доходов и компания - государственная. Тем не менее - это эффективный перевозчик, который много инвестирует в повышение и качество сервиса и его попадание в рейтинг - это логично".