Белоруссия хотела участвовать в приватизации "Башнефти", но российское руководство препятствует допуску страны к нефтеразработкам на территории РФ Лукашенко в своем выступлении припомнил, что его упрекают в том, что он не хочет приватизировать четыре белорусских предприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия хотела участвовать в приватизации "Башнефти", но российское руководство препятствует допуску страны к нефтеразработкам на территории РФ
Global Look Press
 
 
 
Лукашенко в своем выступлении припомнил, что его упрекают в том, что он не хочет приватизировать четыре белорусских предприятия
Global Look Press
 
 
 
Глава РБ также сообщил, что Белоруссия когда-то добывала до 7 млн тонн в год, и отметил, что рассматривает несколько альтернативных российскому вариантов поставок нефти
Global Look Press

Белоруссия хотела участвовать в приватизации "Башнефти", но российское руководство препятствует допуску страны к нефтеразработкам на территории РФ.

Об этом, как передает БЕЛТА, заявил в четверг президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ, в ходе которой он также поделился уверенностью в том, что СССР распался из-за нехватки стирального порошка.

Речь могла идти о белорусских нефтеперерабатывающих заводах и других интересующих Москву предприятиях, например производителе шасси для ракет "Тополь" и заводе МАЗ.

"Недавно была приватизация "Башнефти", мы направили предложение вашему руководству. Давайте акции предприятий с условием, что они будут лучше работать, обменяем на акции "Башнефти". Ответа нет. Значит, не хотят", - сказал белорусский лидер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оперативно прокомментировал заявление из Минска, заявив, что данное предложение может представлять интерес, если оно является более выгодным, чем остальные. "То есть это вопрос экономической целесообразности", - цитирует "Интерфакс" президентского пресс-секретаря.

Лукашенко в своем выступлении припомнил, что его упрекают в том, что он не хочет приватизировать четыре белорусских предприятия. По его словам, россияне заинтересованы в покупке Минского завода колесных тягачей, компании "Интеграл" и некоторых предприятий космической отрасли. "Я говорю хорошо, у вас есть интерес к этим предприятиям, вы хотите их купить, а у меня есть интерес к добыче нефти. 7-8-10 млн тонн мы могли бы добывать сами и поставлять в Белоруссию", - сказал Лукашенко.

По его словам, это было бы "правильно и хорошо". "Если кто-то в России думает, что мы вот у вас покупаем нефть и газ и можно было бы на Белоруссию влиять, - да, можно, - отметил он. - Это должны быть проекты, которые должны притягивать, а не отталкивать".

Лукашенко намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным 22 ноября, чтобы обсудить разногласия между странами. "У нас еще очень много проблем, которых не должно быть, которые омрачают иногда наши отношения", - пояснил он.

Глава РБ также сообщил, что Белоруссия когда-то добывала до 7 млн тонн в год, и отметил, что рассматривает несколько альтернативных российскому вариантов поставок нефти. Один из них связан с украинским вектором и предусматривает задействование нефтепровода Одесса - Броды для поставок азербайджанской нефти, есть планы и на поставки иранской нефти. "Нам было бы достаточно, если бы у нас было 7-8 млн тонн нефти, у нас не было бы никаких проблем, у нас была бы самая процветающая страна", - сказал Лукашенко.

При этом президент РБ подчеркнул, что белорусы модернизируют свои нефтеперерабатывающие заводы и глубина переработки достигнет в ближайшее время 90%. "Ни один российский нефтеперерабатывающий завод не имеет такой глубины переработки", - сказал Лукашенко.