Руководство китайского завода Foxconn, который производит большую часть устройств Apple, призналось в том, что принимало на работу несовершеннолетних
 
 
 
Руководство китайского завода Foxconn, который производит большую часть устройств Apple, призналось в том, что принимало на работу несовершеннолетних
Global Look Press

Руководство китайского завода Foxconn, который производит большую часть устройств Apple, призналось в том, что принимало на работу несовершеннолетних, передает телерадиокорпорация Би-би-си.

"Мы признаем, что на нас лежит полная ответственность за произошедшее, и просим прощения. Все сотрудники, причастные к этому инциденту, будут уволены", - говорится в официальном заявлении руководства завода.

Как утверждает руководство завода, вина сотрудников компании заключается в том, что они не проверили возраст присланных школами учеников, положившись на честность учебных заведений, которые не имеют права отправлять на работу лиц младше 16 лет. Однако, как выяснилось, На заводе компании в китайской провинции Шаньдун работали дети в возрасте от 14 до 16 лет.

Собственное расследование Foxconn начал после официального запроса организации China Labor Watch, которая представляет интересы трудящихся.

Это не первый скандал, связанный с китайским заводом. Недовольные условиями труда работники Foxconn несколько раз объявляли забастовку, несколько сотрудников даже покончили жизнь самоубийством, не выдержав "стрессовой атмосферы". Независимое расследование, проведенное FLA (Ассоциация честного труда), выявило в методах работы в компании множество нарушений.

В ходе проверки заводов Foxonn было установлено, что занятые там рабочие зачастую трудятся по 60 часов в неделю и иногда без положенных выходных. Помимо этого, они не получали надбавок за переработки, а меры безопасности не всегда соответствовали требуемым стандартам.

5 октября на предприятии Foxconn в Чжэнчжоу произошла драка между сборщиками смартфонов iPhone и контролерами качества, которые требовали, чтобы на корпусах телефонов не появлялись царапины. Из-за этого началась драка, от 3000 до 4000 человек покинули рабочие места. Позднее администрация Foxconn информацию о забастовке опровергла.

"Происходящее на заводах Foxconn показывает, что компании нужно улучшить условия труда и отношение к работникам, - заявил советник правительства КНР по координации трудовых отношений Ван Сянцзянь. - Foxconn, возможно, ужесточил контроль над дисциплиной и качеством работы, и это не может быть неправильным, но, возможно, там забыли учесть человеческие чувства рабочих".

По итогам переговоров, последовавших за разбирательством, была достигнута договоренность о том, что к июлю 2013 году рабочие будут заняты на производстве не более 49 часов в неделю, что является легальным максимумом в Китае.

Для этого, по информации агентства Reuters, будут наняты тысячи дополнительных сотрудников. Зарплата на фабриках Foxconn варьировалась от 360 до 455 долларов, однако была недавно увеличена на 25%.

Тайваньская компания Foxconn является крупнейшим в мире производителем электроники, в основном она производит технику по контрактам с другими компаниями. Foxconn собирает большинство продаваемых в мире планшетов iPad и смартфонов iPhone. На заводе в Чжэнчжоу, где в марте побывал генеральный директор Apple Тим Кук, производятся и новейшие смартфоны этой компании iPhone 5. Помимо гаджетов Apple, Foxconn изготавливает фотоаппараты для Canon, электронные книги Amazon Kindle и PocketBook, игровые приставки PlayStation для Sony, телефоны для Nokia и Motorola и другое оборудование.