Сбербанк представил новый кредитный продукт для индустриальных парков
 
 
 
Сбербанк представил новый кредитный продукт для индустриальных парков
Сбербанк России

В России на смену традиционной промышленной политике, направленной на поддержку конкретных предприятий или отраслей, приходит кластерная политика. Для региона, в котором создается новый производственный кластер, это автоматически означает повышение инвестиционной привлекательности и появление сотен новых рабочих мест. Однако серьезному импульсу для развитию кластеров необходима серьезная точка опоры. Сегодня центрами инвестиционного благоприятствования и экономического роста становятся индустриальные парки, технопарки и технополисы.

Сейчас в России насчитывается около 500 проектов в 65 регионах*, заявляющих о себе как об индустриальных парках**, однако только 80 из них являются таковыми на самом деле.

Инвестиции в индустриальную сферу окупаются долго, а без доступных кредитов по приемлемой ставке развиваться сложно. Именно поэтому Сбербанк, имеющий мощную экспертизу в инвестиционном и проектном финансировании, представил новый кредитный продукт "Индустриальный парк", учитывающий потребности и особенности данной отрасли.

Выгодные инновации

Яков Новиков, куратор программы "Новая индустриализация" ОАО "Сбербанка России": "В декабре 2012 года мы запустили комплексную программу "Новая индустриализация". Работа в рамках программы ведется в трех направлениях: это вложения в создание инфраструктуры индустриальных парков, финансирование строительства "доходных домов" - арендного жилья для работников компаний-резидентов парков и финансирование проектов компаний-резидентов.
Первый шаг в развитии направления сделан - мы представили уникальный кредитный продукт "Индустриальный парк". Уже сейчас в работе более двадцати проектов на общую сумму порядка 30 млрд. руб. Я считаю, без преувеличения, что Сбербанк предложил этому рынку именно то, что бизнес ждал от банков очень давно".

Вложив в проект от 20% собственного капитала, юридические лица-собственники парков могут получить финансирование на приобретение, реконструкцию, строительство объектов недвижимости, инженерной и транспортной инфраструктуры парка, а также на возмещение ранее понесенных затрат по проекту или рефинансировать кредиты других банков, предоставленные на аналогичные цели***.

Банк предложил действительно долгосрочные программы для финансирования индустриальных парков - до 12 лет, а при наличии государственного финансирования проекта срок кредитования увеличивается до 14 лет.

В первую очередь продукт будет интересен собственникам имущества парков, управляющим компаниям с правами собственника, компаниям - застройщикам, а также корпорациям развития регионов.

Поддержка банка не ограничивается только финансовыми вливаниями: инициаторы проектов могут воспользоваться опытом дочерних компаний Сбербанка на любой стадии проекта, а также привлечь клиентов банка в качестве арендаторов своего парка. Таким образом, формируется решение задачи "под ключ" - от создания проекта до формирования резидентуры, финансирования и помощи в реализации проектов.

Айрат Гиззатуллин - управляющий Технополиса "Химград", генеральный директор ОАО "УК "Идея Капитал" Республика Татарстан:
"Сбербанк предложил уникальные для нас условия по срокам кредита - 14 лет, это позволит финансировать проекты с длительным сроком окупаемости, создать источник финансирования инфраструктурных проектов. Уверен, с использованием этого продукта и другим управляющим компаниям индустриальных парков удастся серьезно увеличить объемы строительства объектов для размещения новых малых и средних производств. Очень важным является и комплексность предложения банка: от зарплатных проектов до участия дочерних структур Сбербанка в программах по энергосбережению".

Перспективная идея

По словам Якова Новикова, потенциал у этого рынка очень большой. Если сложить объемы вложений, как в проекты самих парков, так и их резидентов, то к 2017 году можно оценить его в 2,4 трлн руб. В планах банка занять значительную долю этого рынка и профинансировать создание в стране не менее 70 индустриальных парков. Для регионов это означает повышение индекса инвестиционной привлекательности, новые рабочие места, рост доходов в бюджеты. Это новый подход, новая политика Сбербанка.

Важную роль в привлечении инвестиций в промышленный сектор играют корпорации развития регионов, поддержка региональных властей является одним из ключевых факторов успеха. На данный момент заключены соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиций в индустриальные проекты с 11 регионами России, включая Москву, Липецкую, Новосибирскую, Воронежскую области и Татарстан, что лучше слов доказывает своевременность и востребованность выхода на рынок "Новой индустриализации".

Практика показывает, что успех сопутствует тому, кто принимает активное участие в процессе становления, не ждет благоприятных условий для развития бизнеса, а постепенно, шаг за шагом сам создает эти условия.




* *По данным НП "Ассоциация индустриальных парков РФ".
**В России на сегодняшний день насчитывается 58 действующих brownfield-парка (в пер. с англ. - участок промышленной застройки с уже имеющимися объектами производства) и 22 greenfield-парка (в пер. с англ. - не использовавшийся ранее для строительства земельный участок, как правило, изначально без инфраструктуры).
***Подробная информация о кредитном продукте "Индустриальный парк", условиях кредитования и документах, необходимых для получения кредита, доступна на сайте банка www.sberbank.ru

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России N1481 от 08.08.2012.