ФРС оставила ставку рефинансирования на 45-летнем минимуме, американские акции подорожали
 
 
 
ФРС оставила ставку рефинансирования на 45-летнем минимуме, американские акции подорожали
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система США оставила во вторник неизменной ставку рефинансирования на отметке 1,0% годовых. Это минимальное значение за 45 лет. Комитет по операциям на открытом рынке "остается уверенным в том, что удобные принципы денежно-кредитной политики вкупе с устойчивым ростом производительности обеспечивает важную двигающую поддержку экономической активности", цитирует решение ФРС Reuters.

По сообщению Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, ставка рефинансирования может оставаться на низком уровне в течение "значительного времени".

В своем заявлении ФРС повторила впервые озвученные ею в мае опасения по поводу того, что в обозримом будущем инфляция может снизиться до нежелательно низкого уровня, хотя риск подобного развития ситуации не является высоким. В своем заявлении ФРС также отметила слабость американского рынка труда, несмотря на общий подъем экономики. Со времени экономического спада а марте 2001 года работу потеряли 2,8 млн человек в США.

Фондовый рынок США вырос во вторник после решения ФРС США. Кроме решения ФРС, на рост индексов в большой степени повлиял спрос на акции в конце дня. В результате индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones вырос на 1,25% до 9567 пунктов - это максимальная величина за более чем семь недель. Отслеживающий большее число акций Standard & Poor's 500 Index вырос на 1,43%. Прирост высокотехнологичного Nasdaq Composite стал самым высоким за десять недель - 2,25%.

"Первоначальная реакция рынка была таковой, что ФРС не думает, что экономика так уж сильно восстанавливается, и мы стали распродавать немного на этом, - сказал Адам Трейси из Thomas Weisel Partners. - (Однако) мы пока видим признаки экономического подъема... В комментариях ФРС не было на самом деле ничего отрицательного. За исключением ситуации на рынке труда, есть несомненные признаки восстановления экономики".