Дворкович не видит оснований говорить, что Россия оттолкнулась от дна кризиса Одной из причин глубины падения российской экономики Дворкович назвал слабость финансовой системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович не видит оснований говорить, что Россия оттолкнулась от дна кризиса
Вести
 
 
 
Одной из причин глубины падения российской экономики Дворкович назвал слабость финансовой системы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит напомнить, что накануне вице-премьер Игорь Шувалов заменил премьера Владимира Путина, выступая с отчетом правительства России в Госдуме по ходу реализации антикризисных мер
НТВ
 
 
 
Дворкович, в отличие от Шувалова, не видит оснований говорить, что Россия оттолкнулась от дна кризиса
rg.ru

Оснований говорить, что Россия уже оттолкнулась от дна кризиса и рост экономики страны устойчив, пока нет, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости". В этой оценке он разошелся с вице-премьером правительства Игорем Шуваловым, который накануне "подменил" премьера Путина, выступая с антикризисным отчетом в Госдуме.

В последние месяцы ВВП России впервые после почти годового падения демонстрировал небольшой рост. "Мы понимаем, что риски все еще велики, и это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет", - сказал Дворкович.

Накануне вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме вместо Путина с отчетом правительства России по ходу реализации антикризисных мер, озвучил позицию Путина, которая серьезно отличается от фактически озвученной Дворковичем позиции Медведева. В частности Шувалов заявил: "Учитывая последние данные, которые мы получаем, о том, что самый худший период падения позади, что мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике - а антикризисный план был связан с тем, чтобы предотвратить глубокое падение и обеспечить постепенный рост, - мы считаем, что задачи, которые были поставлены этим планом, выполняются".

- Эксперты РФ заговорили о признаках развала тандема "Путин-Медведев"
- У президента и премьера разные точки зрения по экономике и кризису

Однако ни выступление Шувалова, ни оптимизм еще одного вице-премьера - Алексея Кудрина - президента, к которому периодически апеллировал его помощник, не убедили.

Между тем президент Дмитрий Медведев призывает к сдержанности в оптимистичных оценках: "Я думаю, что мы пока не имеем права ни внутри страны, ни на международной арене говорить о том, что кризис преодолен. Есть разные сценарии, в том числе о том, что будет вторая ударная волна кризиса".

Сам Дворкович еще в начале этого года, когда правительство было настроено гораздо более пессимистично, сохранял оптимизм. Он неоднократно заявлял, что в нынешних обстоятельствах все в мире происходит гораздо быстрее, чем раньше, поэтому резкий обвал экономики может смениться быстрым восстановлением.

"Уже в марте падение было меньшим, чем в январе и феврале, ожидаем эффекта от принятых мер в конце второго - третьем квартале. Тогда начнется оживление в некоторых секторах экономики", - говорил он в апреле.

Сейчас оптимизм пришлось скорректировать на мнение президента. По словам Дворковича, пока весь рост, который есть, основан на вливании государственных средств и никакого изменения модели в мире в целом, и России в том числе, пока не произошло.

Помощник президента отметил, что заявления представителей российского руководства, в том числе первого вице-премьера Игоря Шувалова, о преодолении кризисных явлений в российской экономике связаны со стабилизацией финансовых рынков, промышленного производства и ВВП начиная с июня этого года.

"Это позитивный сигнал, но - повторю слова президента - несмотря на то, что мы видим эти позитивные сигналы - они говорят об относительной эффективности действий, которые предпринимали все страны, включая и Россию, - мы понимаем, что риски все еще велики", - сказал Дворкович.

Одной из причин глубины падения российской экономики Дворкович назвал слабость финансовой системы. "Если бы у нас не было такой структуры экономики, такой слабой финансовой системы, то кризис намного меньше бы сказался на нашей экономике, могли бы избежать столь серьезных последствий, столь большого роста безработицы", - сказал помощник президента.

"Двадцатка" не будет покушаться на роль доллара

По словам Дворковича, участники саммита "Двадцатки" в американском Питтсбурге, который пройдет 24-25 сентября, планируют обсуждать вопросы мировой валютной системы, но не вопрос о замене доллара.

"Думаю, что этот разговор (о замене доллара) иррационален", - сказал помощник президента.

"Должна быть, безусловно, ответственная политика стран, решения которых наибольшим образом сказываются на ситуации во всем мире, крупных стран, стран, выпускающих резервные валюты. Но в то же время, ответственное поведение должно быть на стороне других стран, иначе будет складываться несбалансированная ситуация, которая приведет к повторению кризиса", - пояснил он свою мысль.

"С нашей точки зрения, должно быть несколько резервных валют, включая доллар США, евро, а также постепенно, возможно, и другие валюты, которые сейчас имеют маленький вес. Это фунт, иена, отчасти швейцарский франк", - сказал Дворкович.

Бонусы банкиров - дело национальных регуляторов

Дворкович напомнил, что коллега его непосредственного начальника - президент Франции Николя Саркози - пригрозил уехать с саммита "Большой двадцатки", если участникам не удастся договориться о сокращении бонусов топ-менеджерам и прозрачности механизмов финансового регулирования.

Однако Россия едва ли поддержит инициативы Франции. "Это дело (размер бонусов), как нам кажется, все-таки национальных регуляторов. Не должно быть какого-то универсального процента, универсального размера вознаграждения, которое будет установлено на наднациональном уровне", - сказал Дворкович.