У подавляющего большинства - 70% россиян нет вклада в банке Лишь 30% респондентов считают вклады в российских банках надежным способом хранить деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У подавляющего большинства - 70% россиян нет вклада в банке
Вести-Москва
 
 
 
Лишь 30% респондентов считают вклады в российских банках надежным способом хранить деньги
НТВ
 
 
 
Депозиты и пластиковые карты остаются самыми популярными у россиян видами банковских услуг (ими пользуются 37% всех опрошенных)
Вести

У подавляющего большинства - 70% россиян нет вклада в банке. Таковы результаты исследования, проведенного фондом "Общественное мнение". У 23% населения страны есть вклады в Сбербанке, а у 6% - в другом банке.

Лишь 30% респондентов считают вклады в российских банках надежным способом хранить деньги, тогда как в апреле прошлого года так думали 36%, а в декабре - даже 38% опрошенных.

Полтора года назад мнение, согласно которому хранить деньги в банке надежнее, чем дома, разделялось чаще, чем противоположное (43% против 34%), но сейчас они сравнялись в популярности: 38 и 37% соответственно.

Для потенциальных вкладчиков также важны: выгодные проценты по вкладу, поддержка банка со стороны государства, его репутация, известность, длительность работы, удобное расположение банковских отделений, рекомендации друзей и знакомых.

Депозиты и пластиковые карты остаются самыми популярными у россиян видами банковских услуг (ими пользуются 37% всех опрошенных). Зарплатными картами пользуются 23% респондентов, рублевыми вкладами до востребования - 15%, рублевыми депозитами и срочными вкладами - 4%. Оплачивают коммунальные услуги через банки 25% опрошенных, денежные переводы делают 7%, меняют валюту 3%. За различными кредитами обращаются 13% россиян.